Система контроля и учета доступа (СКУД)

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Компания «Капитал Кадры» теперь оказывает дополнительную услугу – установку системы контроля и учета доступа. Такое нововведение позволяет оптимизировать работу пропускных пунктов за счет быстрой проверки сроков документов иностранных работников на текущий момент, а также вести учет рабочего времени сотрудников. Внедрение этой системы снижает риски пребывания на объекте нелегальных мигрантов (просрочку патента и других документов), воровства, подмену сотрудников и т. п.

Что такое система контроля и учета доступа

СКУД – специальный комплекс оборудования и программного обеспечения, направленного на контроль доступа.

При прохождении иностранного работника через турникет система проверяет, не просрочены ли у него необходимые для работы разрешения и документы (паспорт, патент, медицинский полис и др.). Работник пропускается через турникет только в том случае, если все допуски в порядке. Если хотя бы один из документов просрочен, работник не сможет попасть на территорию. Это позволяет компании в случае внеплановой проверки избежать санкций за нарушения правил приема на работу иностранных граждан. Также система позволяет вести учет перемещения материальных средств, что помогает предотвратить вынос с территории инструмента и других предметов.

Крупные и средние западные компании уже много лет пользуются СКУД, сознательно идя на траты по установке оборудования, его интеграции в системы контроля и доступа.

Сегодня используется несколько методов контроля, включая следующие:

  • доступ посредством карт и брелоков, на которые наносится код или другая информация;
  • биометрическая система, идентифицирующая конкретного человека.

Именно второй вариант контроля является наиболее надежным и перспективным. Его можно комбинировать с карточным доступом, исключая многие нарушения, например, подмену сотрудника на пропускном пункте. Для распознавания человека могут применяться такие способы, как отпечаток пальца, биометрия по лицу. К преимуществам такого решения относятся:

  • регистрация работников в автоматическом режиме;
  • получение информации по любому сотруднику и его передвижениям;
  • формирование отчетов с использованием различных параметров;
  • начисление зарплаты на основании фактически отработанного времени;
  • оптимизация рабочего времени и повышение общей производительности.

В итоге использования системы контроля учета исключаются злоупотребления в течение рабочего дня, вынос материалов и воровство.

Особенности и преимущества СКУД

К ключевым достоинствам системы контроля доступа относятся:

  • синхронизация с личном кабинетом клиента «Капитал Кадры», расширение функционала и получение контроля за всеми документами работников;
  • полная установка комплекса оборудования для проходных для проверки личности, актуальности карты доступа, возможности прохода на объект (для этого используется отдельный микрокомпьютер, который не только проверяет, но и накапливает, передает полученную информацию для дальнейшего анализа);
  • система может не только выполнять функции пропускного пункта, но и пресекать вынос товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Настойки индивидуальные, владелец или руководитель компании имеет возможность полностью контролировать проход через КПП, исключая воровство.

Также в разработке следующие функции:

  • точный учет всех личных вещей, проносимых на территорию, при проходе камера делает три снимка, которые прикрепляются к событию, сам факт прихода со своими инструментами или иными ТМЦ хранится в системе;
  • пропуск по отпечаткам, то есть с использованием биометрии, такой способ контроля наиболее надежный, но работа с биометрией накладывает определенные юридические/правовые ограничения.

СКУД предоставляет многообразие формируемых отчетов. Это могут быть данные о фактическом отработанном времени, детализация по всем выданным ТМЦ и пр. При помощи системы работа пропускного пункта может быть полностью автоматизирована, повышая показатели внутренней дисциплины и снижая финансовые затраты.

В случае, если у вас остались вопросы, обращайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или свяжитесь с нами в социальных сетях, наши специалисты помогут вам разобраться.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных