Особенности приема на работу граждан Украины 2024: пошаговая инструкция, документы для трудоустройства

Время чтения статьи: 3 минут

Задать вопрос эксперту

С 27.08.2022 года временно пребывающие в Российской Федерации граждане Украины вправе оставаться в стране без ограничений срока и осуществлять деятельность на основании трудовых договоров без оформления патента в соответствии с временным порядком приема указанных граждан.

В числе других документов при трудоустройстве они должны предъявить работодателю:

  • документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и процедуры фотографирования;
  • документ о прохождении медосвидетельствования на прием наркотических веществ и ВИЧ.

Такие требования установлены п. 1 Указа Президента от 27 августа 2022 № 585. Порядок прохождения медосвидетельствования утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 ноября 2021 № 1079н.

Пройти процедуру медосвидетельствования можно в определенных медицинских организациях, перечень которых установлен в каждом регионе. Порядок прохождения дактилоскопии и процедуры фотографирования иностранными гражданами регулируется приказом МВД от 27 декабря 2021 № 1139. Фотографирование и дактилоскопию иностранцы проходят в территориальном ОВД. Адреса территориальных отделов размещены на официальном сайте МВД. После прохождения указанных процедур иностранцу выдается на руки соответствующий документ в виде ламинированной карточки с личными данными и фото.

С 16 октября 2023 года въехать на территорию России граждане Украины могут только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту «Шереметьево» и автомобильный пункт «Лудонка». Если в выданной после 16.10.2023 г. миграционной карте стоит отметка другого КПП въезда, она указывает на недействительность документа. В трудоустройстве такому работнику следует отказать.

Другие документы, необходимые гражданам ДНР, ЛНР и Украины для устройства на работу:

  • действующий паспорт или иной удостоверяющий личность лица документ (в случае если срок действия паспорта истек, работник должен выехать на родину для оформления нового документа либо обратиться в консульское учреждение своей страны на территории России);
  • документ, подтверждающий факт регистрации лица в системе персонифицированного учета и страховое свидетельство СНИЛС;
  • справку по форме СТД-Р (СТД-ПФР) – для лиц, которые перешли на электронную трудовую или трудовую книжку в бумажном варианте;
  • документы об имеющемся образовании;
  • документ, разрешающий лицу временное проживание на территории России — для иностранцев, временно пребывающих в стране;
  • вид на жительство — для иностранцев, которые проживают в РФ на постоянной основе;
  • свидетельство о предоставлении лицу временного убежища или удостоверение беженца – для лиц, обладающих соответствующим статусом;
  • полис ДМС или договор, заключенный работодателем с медицинским учреждением — для квалифицированных работников-иностранцев, временно находящихся на территории РФ.

Украинский паспорт

Порядок приема граждан Украины на работу

Шаг 1. Заключение ТД

Договор следует заключать после того, как у лица будут на руках все предусмотренные законом разрешительные документы. В нем указываются все необходимые условия.

Шаг 2. Информирование МВД

После оформления ТД с иностранным гражданином об этом следует уведомить отделение по вопросам миграции МВД РФ.

Процедура проводится по форме, утвержденной приказом МВД от 30 июля 2020 № 536. Уведомление направляется в течение 3 дней (рабочих) с момента заключения с иностранцем договора.

Осуществлять трудовую деятельность иностранцы будут на основании Указ Президента РФ от 27 августа 2022 №585.

Шаг 3. Подача сведений в СФР

Работодатели обязаны уведомлять СФР о приеме на работу сотрудника, являющегося гражданином Украины. Сведения в фонд подаются по форме ЕФС-1 в течение 1 дня с момента оформления приказа о приеме иностранца на работу.

Источник фото: imag.one

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных