Мигранты уходят в тень

Стало ли меньше мигрантов в России?

За 9 мес. 2015 года количество трудовых мигрантов, работающих в России официально, сократилось на 44 %. Означает ли это, что гастарбайтеры покинули пределы нашей страны? Вовсе нет, согласно данным миграционной службы из РФ выехали лишь 8 % иностранных работников. Где же остальные 36 %?  

Куда ушли мигранты?

Они просто ушли в тень, и на то есть целый ряд причин:

  • Экономические

Мировой кризис и девальвация рубля, снижение зарплат и удорожание патента – все эти факторы влияют на процессы, протекающие на рынке труда. За период с начала 2014 года трудовой патент по СПб подорожал в 2,5 раза – с 1,2 до 3 тыс. руб., и аналитики прослеживают четкую взаимосвязь между стоимостью документа, дающего право на работу, и теневой миграцией, причем зависимость тут прямо пропорциональная. Поэтому повышение оплаты за патент в 2015 году привело к увеличению армии незаконопослушных гастарбайтеров. В 2016 году их ряды могут умножиться, ведь патент вновь подорожает – до 3,5 тыс. руб.

  • Законодательные

Стать нелегалом просто – достаточно просрочить оплату патента или не выполнить требования закона по определению своего статуса в месячный срок. И вот уже почти 600 тыс. украинцев попадают в разряд нарушителей. Нередко виной всему – непродуманность законодательных норм, которые достаточно сложно реализовать. Замена формулировок в миграционной карте – яркий тому пример.

  • Прочие

Сюда следует отнести и экзамен на знание языка, который не все мигранты могут сдать, и неспособность разобраться в требованиях переменчивого законодательства.

Трудовая миграция в цифрах

  • За 9 мес. этого года гастарбайтеров, желающих работать легально, стало почти в 2 раза меньше – 1,7 млн. человек против 3 млн. прошлогодних. Однако официальных вакансий не стало больше, поскольку россияне из-за кризиса все чаще идут на не слишком престижные работы. 
  • По данным ФМС за 7 мес. 2015 г. отмечается незначительное снижение потока трудовых мигрантов в сравнении с таким же периодом 2014 г. Так, в РФ въехало 11,246 млн. иностранных работников против 11,868 млн. в прошлом году, на миграционный учет встали 5,267 млн., а год назад - 5,842 млн.
  • Работу по найму в качестве цели своей поездки указали 1,472 млн. мужчин 18 - 29 лет, почти 753 тыс. – в возрасте 30 - 39, и 539 тыс. – от 40 до 49. Количество приехавших на заработки женщин в аналогичных возрастных категориях составляло 302, 216 и 156 тыс. соответственно.
  • Поток денежных переводов за границу из России сократился не столь ощутимо (на 11,6 %), составив $20,9 млрд., однако даже такая «скромная» цифра позволила России занять 1-е место в Европе по объему переводов денежных средств, произведенных гастарбайтерами. Для стран-получателей валюты эти потоки весьма значительны. Так, переводы мигрантов из РФ в Молдову по состоянию на 01.09.2015 г. достигли $42,28 млн., что составляет 42,2 % от общего объема переводов в эту страну.

О чем говорят эти цифры? Трудовая миграция нужна России, работа в РФ жизненно необходима иностранным работникам. А компания «Капитал Кадры» готова оказать профессиональную помощь в случае необходимости и тем, и другим.

Вам также могут быть интересны статьи:

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных