Возможен ли найм иностранца на удаленный формат работы?

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

В последние годы дистанционный режим работы стал очень популярным. Этому способствовало бурное развитие интернет-технологий, а также пандемия, которая за 2 года приучила многих людей интеллектуального труда работать из дома. Россияне работают в заграничных компаниях, иностранцы же все чаще стремятся устроиться на работу в России и при этом никуда не переезжать.

Но так как бюрократическая машина нашей страны неповоротлива и пока не учитывает особенностей подобного сотрудничества, сделать это трудно, но нет ничего невозможного.

В российском законодательстве не предусмотрено заключение трудовых договоров о дистанционном формате работы с иностранцами, но тем не менее, подобные случаи происходили, и, бывало, становились предметом судебных разбирательств. Можно найти примеры, когда суды становились на сторону граждан других стран и подтверждали, что работать таким образом можно. Есть хороший пример с постановлением Арбитражного суда Кавказского округа от 24.12.2020, в котором указывается, что иностранцам не запрещается работать в российских компаниях дистанционно, но этот случай, скорее исключение из правил, а не правило. Могут быть единичные случаи, когда сотрудник работал на территории РФ и внезапно уехал заграницу. Тут, в теории, в рамках действующего ТД можно еще сделать доп. соглашение о смене места работы, но на практике происходит увольнение.

За последние 2 года количество заявлений на дистанционный режим работы у отечественных работодателей значительно выросло. Среди людей, желающих работать именно так, есть как иностранцы, так и люди с двойным гражданством, которые пребывают за пределами территории страны. Минтруд опубликовал официальное письмо от 09.09.2022 о данной ситуации, в котором разъясняет многие моменты. В нем сказано, в частности, что заключение деловых отношений с людьми, которые официально находятся не на территории РФ, нарушает российское законодательство, поэтому может быть предметом споров и судебных разбирательств.

Нормы трудового права распространяются на трудовые отношения с участием иностранцев только в пределах территории РФ (ст. 11 ТК РФ). Поэтому, если работник фактически находится за рубежом, и будет выполнять свою функцию за пределами РФ, то заключить с ним трудовой договор нельзя. В таких ситуациях отношения между сторонами оформляют гражданско-правовым договором. Таким образом можно избежать проблем с контролирующими органами и получить желаемое.

В любом деле есть масса нюансов, поэтому, если вы желаете узнать все подробности по поводу вашей ситуации с дистанционной работой для иностранца в РФ, обращайтесь в аутсорсинговое агентство «Капитал Кадры». Здесь работают опытные специалисты, которые уже более 15 лет помогают работодателям по всем вопросам касательно трудоустройства мигрантов.

Чтобы избежать штрафов, судебных разбирательств и других неприятностей, просто обращайтесь в «Капитал Кадры»!

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных