Реестры в области охраны труда

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту
С 1 марта 2023 года все работодатели, самостоятельно обучающие своих работников по вопросам охраны труда, должны будут зарегистрироваться на портале Минтруда и по итогам обучения передавать данные в реестры. 

Ожидается, что ведение следующих трех реестров будет способствовать созданию условий для тщательного отслеживания проводимого внутри компаний обучения с целью сокращения несчастных случаев, а также недопущения фиктивного оформления обучения работников “задним числом”. Соответственно, качество внутреннего обучения сотрудников также повысится в разы. 

  1. Реестр работодателей, проводящих обучение внутри организаций

    Данный реестр будет содержать в себе информацию обо всех организациях, проводящих обучение сотрудников собственными силами. Чтобы зарегистрироваться там, работодатель должен подтвердить свои возможности для проведения качественной подготовки, то есть предоставить сведения о наличии:

    • материально-технической базы (учебные помещения / места, выделенные для обучения, различные технические средства, такие как персональные компьютеры, диапроекторы, тренажеры и т.д.);
    • учебно-методической базы (например, программы обучения*, учебные материалы для каждой из них и т.д.);
    • специалиста по охране труда, ответственного за проведение обучения (возможно привлечение 3 лиц, например, по договору ГПХ);
    • комиссии для проверки знаний (при этом члены комиссии должны иметь подтверждающий документ о прохождении соответствующих курсов в стороннем учебном центре, например, удостоверение о прохождении обучения по электробезопасности). 

    *каждая должна быть согласована и утверждена Минтрудом

    Вышеупомянутые сведения должны быть представлены в виде документального подтверждения. Например, приказ об организации учебных помещений с требованиями об их оснащении, расчетные документы, подтверждающие расходы на приобретения необходимых материалов и т.д. Сама регистрация в данном реестре будет осуществляться в уведомительном порядке.

    В процессе регистрации нужно будет указать следующие сведения:

    • Информация о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе (наименование, организационно-правовая форма, адрес, ИНН, ОГРН, веб-сайт и т.д.);
    • Заверенная работодателем копия ЛНА** о самостоятельном проведении обучения (без привлечения сторонних организаций) - желательно с отметкой об учете мнения профсоюза;
    • Информация с среднесписочном количестве сотрудников и отдельно о тех, кому предстоит пройти обучение;
    • Информация о наличии мест для проведения подготовки (в соотношении: 1 место на 100 работников), их оснащении необходимым оборудованием и утверждении учебных программ; 
    • Информация о наличии ответственных за обучение сотрудников и составе комиссии.

    **локальный нормативный акт 

  2. Реестр учебных центров, оказывающих услуги по обучению

    В данном реестре будут представлены организации, имеющие государственную аккредитацию по оказанию услуг в области обучения по вопросам охраны труда. При заключении договоров на обучение работников со сторонними организациями «Капитал Кадры» планирует проверку наличия этих юридических лиц в реестре, с целью убедиться в предоставлении клиенту персонала, обученного в аккредитованном Минтрудом учебном центре.

  3. Реестр обученных лиц

    В данный реестр будет поступать информация от участников вышеупомянутых реестров обо всех обученных сотрудниках.  Если работодатель проводит подготовку своими силами, то данные он вносит самостоятельно. Если же обучение работника проводилось в специальном учебном центре, то данные о нем вносит, соответственно, учебный центр. 

    После проведения проверки знаний и оформления соответствующих отчетных документов комиссией организации, работодатель вносит в реестр следующую информацию о сотруднике:

    • ФИО работника, СНИЛС, профессию / должность;
    • Наименование программы обучения по охране труда;
    • Дату и результат проверки полученных знаний (в формате “удов” или “неудов”);
    • Номер протокола проверки.

    Вся информация подается в виде электронного документа, онлайн на портале Минтруда. Документы подписываются электронной подписью, вид которой установлен законодательством РФ для подписания такого рода документов.

    Команда «Капитал Кадров» внимательно следит за новостями и сообщает о своей готовности к нововведениям. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нашим специалистам по номеру телефона, указанному на сайте или оставляйте заявку!

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных