Предпринимателям дали отсрочку от мобилизации на 5 дней

20 октября 2022 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому предприниматели получат пятидневную отсрочку от мобилизации. Это даст возможность перед отправкой на военную службу решить организационные вопросы по бизнесу, к примеру, оформить доверенность, по которой благонадежное лицо сможет вести дела. До принятия этого законопроекта подобной опции не существовало, и предприниматель был обязан закрыть предприятие.

Кого касается закон

К закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» добавилась статья 21.1 «Особенности, связанные с призывом на военную службу по мобилизации отдельных категорий граждан и ее прохождением указанными категориями граждан». К этой категории относятся призванные после 21 сентября:

  • индивидуальные предприниматели;
  • учредители и участники организаций;
  • лица, осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа.

Новые поправки к закону позволят бизнесменам:

  • на пять дней отложить призыв;
  • не закрывать предприятие;
  • управлять бизнесом через доверенных лиц.

Как работает отсрочка

За пятидневный срок предприниматель должен принять решение, как поступить с бизнесом: закрыть его, передать управление по доверенности, уполномочить близкого человека вести дела и так далее. Конкретных рекомендаций нет, все на усмотрение предпринимателя.

Кто будет рассматривать заявление, какие документы нужно предоставить, и как будет приниматься решение по мобилизованному, в указе не сказано. Предположительно, это процедура будет проходить в следующем порядке:

  • пять дней отсчитываются от даты мобилизации, указанной в повестке;
  • отсрочка предоставляется на основании выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • заявление подается в военкомат по месту мобилизации.

Как сохранить бизнес

До введения нового законопроекта военнослужащим было запрещено иметь бизнес или доли в нем. Теперь тех, кого мобилизовали после 21 сентября, этот закон не затрагивает.

Предпринимателям предлагается три варианта действий:

  1. Поставить ИП на паузу.
  2. Передать бизнес управляющему по доверенности.
  3. На время назначить доверительное лицо генеральным директором вместо себя.

Как вести дела через доверенных лиц

Теперь предприниматели могут передать свои полномочия другому лицу по доверенности. Так можно было делать и раньше, но сейчас это вписано в закон как поддержка для мобилизованных граждан, которым до недавнего времени было запрещено вести бизнес после поступления на военную службу.

Доверенность оформляется у нотариуса. Здесь лишь важно не ошибиться в кандидатуре, чтобы человек, которому будет передано управление, разбирался в нюансах бизнеса.

Следует также различать бизнес по доверенности и доверительное управление. Управляющий по доверенности работает от имени предпринимателя, юридически мобилизованный остается главным ответственным лицом. В случае же доверительного управления и ответственность, и полномочия в полном объеме перекладываются на управляющего.

Подведем итог

Предприниматели получили пятидневную отсрочку от мобилизации, за время которой они могут оформить нотариальную доверенность и передать управление бизнесом благонадежному лицу. Это позволит на период службы не закрывать дело. Точной инструкции, как запрашивать отсрочку, нет. Предполагается, что предприниматели должны обращаться в военкомат с заявлением.

Если вам необходима помощь в управлении бизнесом на период мобилизации, можете смело обращаться к нам. В наших интересах сохранить и приумножить эффективность вашего дела. За консультацией обращайтесь по номеру телефона, почте или в мессенджерах.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных