Иностранные работники – уволить нельзя, отстранить

Время чтения статьи: 3 минут

Задать вопрос эксперту
Что делать если истек срок РВП или закончился патент? Нужно ли сразу увольнять работника-мигранта или сначала можно просто отстранить от работы? Разбираемся в этой статье.

Когда у иностранного сотрудника заканчивается действие разрешительных документов, работодатель должен его уволить. Но в зависимости от ситуации срок, по истечении которого трудовой договор будет расторгнут, разный.

Отстранение от работы

Не каждое обстоятельство требует немедленного увольнения иностранного сотрудника: в некоторых случаях работодатель сначала может отстранить его от работы на один календарный месяц, и только по истечении этого срока расторгнуть трудовое соглашение. В соответствии с трудовым законодательством это необходимо сделать, когда:

ст. 327.5,ст. 327.6 ТК РФ
  • окончился срок действия разрешения на работу или патента;
  • окончился срок действия разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования;
  • окончился срок действия вида на жительство в Российской Федерации.

Если работник и работодатель планируют продолжать трудовые отношения, необходимо заранее позаботиться о продлении документов.

Увольнение

Если вышеперечисленные документы были аннулированы, трудовой договор расторгается незамедлительно. В случае невыполнения этого требования, работодатель будет оштрафован за нелегального сотрудника.

Если у вас есть вопросы по трудовому законодательству, вы можете получить консультацию специалистов «Капитал Кадры» обратившись по телефону +7 (812) 386-51-83 или оставив заявку на сайте.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных