Новые обязанности работодателя при приеме иностранных работников

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Приняты новые меры, препятствующие распространениюкоронавирусной инфекции в России

Изменения на этот раз коснулись не только иностранных граждан, но и россиян, которымс 15 июля при въезде в Россию необходимо предъявлять справку об отсутствии коронавирусаили наличия антител иммуноглобулина G.Пройти исследование можно как заграницей (не ранее трех дней до дня прибытия), так и по приезде в Россию.

Гражданину: в случае непредставления такихсведенийпри пересечении границы, гражданин в трехдневный срок с момента прибытия обязан сдать анализ в любой из аккредитованных лабораторий либо «самоизолироваться» в течении двух недель

Справка оформляется на двух языках – английский и русский. Метод исследования – это анализ ПЦР. Так как стоимость анализов в Санкт-Петербурге разная и варьируется до 4000 рублей, наши специалисты всегда помогут подобрать наиболее оптимальный вариант.

Важно: отсутствие данной справки у иностранного гражданина служит поводом для отказа в выдаче документов, дающих право на пребывание в стране, а также в трудоустройстве.

Работодателям также не стоит расслабляться – на их плечи возложена работа по информированию сотрудников и контролю исполнения постановления.

Работодателю:

1. Предупреждайте сотрудников-россиян о необходимости пройти тест на коронавирус по прибытии в РФ из заграничной поездки.

2. Требуйте от иностранного работника предъявления справки при трудоустройстве.

3.Контролируйте соблюдение установленных сроков.

4. Копии справок прикрепляйте к личным делам работников.

Отметим, что эти меры необходимые и необременительные. Конечно, они требуют повышенного внимания и некоторых расходов, но стоимость анализа на данный момент меньше штрафов за несоблюдение требований законодательства.

Если у Вас остались еще вопросы, консультанты «Капитал Кадры» продолжают оставаться с Вами на связи и готовы в любой момент предоставить всю необходимую информацию!

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных