ФЗ № 216. Пригласил гастарбайтера – следить за ним обязан

Отныне представителям принимающей стороны вменено в обязанность отслеживать законность пребывания мигранта в стране. Именно такими, несвойственными ранее российским работодателям функциями, наделил их Федеральный закон № 216, а точнее, те изменения, что были в него внесены. И хотя указанные изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подписаны Президентом еще 19.07.2018, вступили в силу они лишь спустя 180 дней с момента подписания.

Начнем с главного: что изменилось?

Теперь за соблюдением мигрантом правил пребывания в России должна следить сторона, его пригласившая. Как известно, в ст. 2 ФЗ № 216 дано исчерпывающее определение того, что же такое «приглашающая сторона». Это организация или гражданин, в соответствии с ходатайством которого иностранцу выдается приглашение на въезд.

Вследствие внесенных в закон поправок оформившее приглашение физическое лицо или предприятие теперь несет ответственность за

  • соответствие рода занятий мигранта/его фактической деятельности той цели, что была заявлена при въезде;
  • своевременность выезда работника за пределы РФ по окончании срока контракта.

В случае каких-либо нарушений принимающая сторона обязана принять меры. Вот только какие конкретно, законодатель пока не определил. Так что ждем от Правительства РФ отдельного Постановления с перечнем карающих мер и порядка их применения.

Что же делать работодателям до принятия указанного Постановления? Конечно, следить. А еще правильно оформлять как самих мигрантов, так и все необходимые документы. Если с этим возникли проблемы, или требуется подобрать иностранных работников соответствующей квалификации, персонал компании «Капитал Кадры» всегда рад оказать вам всестороннюю помощь.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных