Сколько стоит аутсорсинг?

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Всем известно, что на сегодняшний день все направления бизнеса можно объединить в две большие группы, а именно продажа товаров и продажа различных услуг. За 15 лет работы на рынке услуг у нас случалось не мало курьёзных ситуаций, и наиболее впечатлившие нас имеют денежный посыл. Чаще всего уже не удивляются тому, что в бизнесе услуги предлагают не бесплатно, обсуждаются только условия и стоимость услуг, но бывает и такое.

Так почему существует такая услуга – «Аутсорсинг персонала» и сколько она стоит?

Почему предприятия и организации вынуждены прибегать к помощи частных кадровых агентств? Ведь на средних и крупных организациях есть собственная кадровая служба. А на большинстве мелких менеджер по персоналу или совместитель, который решает вопросы подбора по вакансиям.

Ситуации на рынке труда бывают разные. И часто возникает дефицит рабочей силы. Но даже если в конкретном населенном пункте нет большой нехватки специалистов, то вполне может быть ограниченное количество соискателей нужной квалификации по конкретным специальностям. И тогда менеджер по персоналу вынужден искать кандидатов вне обычной зоны своей деятельности. А если нужен не офисный, а линейный персонал? Одно дело найти главного специалиста, и совсем другое бригаду грузчиков или сварщиков. Везде своя специфика. А если эту бригаду надо найти срочно и на небольшой срок? Кто будет заниматься вопросами организации условий для вахты, если это никогда не практиковалось? Вопросы проезда, проживания, адаптации персонала требуют опыта и времени. И вот, проблема подбора обрастает большим количеством функций, которые не свойственны штатным менеджерам. И как итог: ошибки, нервы, расходы.

Кстати, а кто из руководителей задумывался над тем – сколько стоит штатный сотрудник? Обычно все смотрят на размер оплаты труда. Это правильно – зарплата считается важной статьей расходов, но далеко не единственной. Сколько стоит найти сотрудника? Какие инструменты (а их около 100) использует отдел персонала, сколько они стоят, какова их эффективность? А зарплата сотрудников службы персонала? А стоимость их рабочих мест? А ведь еще в бухгалтерии кто-то начисляет эту зарплату. Просто свести бюджет и прокалькулировать все затраты на подбор и содержание персонала нетривиальная задача для опытного экономиста. Одной зарплатой тут не отделаться!

Поэтому услуги аутсорсинга, который решает все проблемы клиента, должны что-то стоить. Но как их оценить?

Надо посмотреть какие функции выполняет аутсорсинговая компания. Если Партнер поручает ей не только подбор и администрирование «бригады сварщиков», но и организацию вахты, доставки рабочих до места работы и обратно, обеспечение спецодеждой и СИЗами, организацию питания, планирования графика бесперебойной работы людей, охраны труда и техники безопасности и так далее, то такая услуга стоить будет дороже, чем просто подбор и администрирование.

И еще важный вопрос о качестве услуги. Иногда компании отказываются от сотрудничества, аргументируя сие фразой «да пробовали мы аутсорсинг, больше не хотим...». Это говорит о том, что желание получить услугу «дешево», привело к снижению качества работы аутсорсинговой компании до такого уровня, что полностью испортилось впечатление от сотрудничества. А ведь качество всегда и везде чего-то стоит и чаще всего это обусловлено не алчным желанием побольше заработать, а себестоимостью услуги, которую снизить не в ущерб качеству невозможно.

Поэтому рекомендуем при обсуждении стоимости услуг учитывать функционал сотрудничества, наличие дополнительных сервисов и условий оказания услуги.

Приводим среднюю калькуляцию на услугу аутсорсинга квалифицированного специалиста в % от стоимости услуги:

  1. зарплата с начислениями 86%
  2. затраты на подбор персонала 5%
  3. затраты на администрирование 2%
  4. затраты на кадровое и зарплатное сопровождение 3%
  5. затраты на обеспечение персонала спецодеждой и СИЗами -1%
  6. маржа Исполнителя – 3%

Мы знаем как важно для вас понимать целостную картину, именно поэтому вы сейчас читаете эти строки. Но если после прочтения данной статьи у вас все еще остались вопросы или сомнения, вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией, наши специалисты ответят на все ваши вопросы. Наш главный подход к работе – это прозрачное и честное сотрудничество. В результате вы получите в кротчайшие сроки подобранный персонал, нацеленный на достижение целей проекта, своевременную замену сотрудников в случае невыхода на работу, отсутствие бумажной волокиты и минимум потраченных усилий за приемлемую цену.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных