Три реестра для иностранцев

Время чтения статьи: 3 минут

Задать вопрос эксперту
Планы по переводу иностранцев в «цифру» постепенно обретают форму. С нового года уже будет обязательной регистрация на Госуслугах, а в дальнейшем и процедура трудоустройства перейдет в онлайн формат

Идея создания электронных реестров появилась давно, и теперь она обретает форму – новый ФЗ пока существует в проекте, но после его принятия взаимодействие работодателя и потенциального работника несколько изменится.

Как и прежде, иностранцы имеют право на труд, а работодатели могут привлекать мигрантов, но сделать это можно будет только на вакансии и должности, размещенные на портале «Работа в России». При этом ЦЗН будет обеспечен доступ для приоритетного трудоустройство россиян. Для этих целей будут формироваться следующие электронные реестры:

  1. Иностранных работников. Для включения в реестр необходимо предъявить единый документ, полис ОМС или ДМС, справку об отсутствии опасных заболеваний и ВИЧ. Заявление можно подать электронно, в том числе и до приезда в Россию, а также лично в МВД.
  2. Аккредитованных работодателей. Заявление направляют электронно через личный кабинет портала «Работа в России», вместе с заявлением подается список свободных рабочих мест и вакантных должностей.
  3. Недобросовестных работодателей.

В остальном все остается по-прежнему:

  • иностранцы могут работать только в тех регионах и по той профессии, на которые получено разрешение;
  • работодатель обязан передать информацию о трудоустроенном (уволенном) иностранном работнике через «Работа в России» в трехдневный срок;
  • необходимо контролировать сроки оплаты авансовых платежей и сроки действия всех документов.

Что в итоге даст новый алгоритм работы неизвестно, на бумаге все понятно и просто, но только практика покажет насколько это будет удобно.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных