Сколько времени занимает процедура оформления трудового патента?

Время чтения статьи: 7-10 минут

Задать вопрос эксперту

В данном материале мы расскажем о том, в какие сроки обычно происходит официальное оформление всех необходимых документов для того, чтобы иностранный гражданин мог получить трудовой патент для работы на территории Российской Федерации. Эксперты рекрутингового агентства «Капитал Кадры», занимающегося подбором персонала в СПб, также дадут практические рекомендации для иностранцев, планирующих подавать документы для получения патента, и расскажут о том, на что следует обратить при этом внимание.

Наверное, не стоит повторять очевидные факты и говорить о том, насколько важно при приеме на работу иностранной рабочей силы правильно и своевременно оформлять все документы для получения приезжими официального разрешения на работу в России.

Любому иностранному гражданину, прибывающему в Россию для осуществления трудовой деятельности, на получение патента дается 30 дней. Отсчет начинается с первого дня пребывания на территории страны. Процесс следует начинать сразу же по прибытии, поскольку срок оформления тех или иных документов может составлять до 10 суток.

Перечень бумаг для получения патента:

  • загранпаспорт иностранного гражданина (там должны стоять въездные штампы);
  • миграционная карта (в качестве цели прибытия в Россию в ней обязательно должна быть формулировка «работа»);
  • уведомление о постановке на миграционный учет (временная регистрация);
  • сертификат, подтверждающий прохождение тестирования по русскому языку и знание законодательства РФ (при наличии);
  • полис добровольного медицинского страхования (если есть);
  • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика).

Важно помнить!

Пребывать без патента на территории России мигранты могут не более 90 суток в течение 180 календарных дней. Каждый выезд за пределы страны и последующее пересечение границы при въезде требуют новой постановки на миграционный учет. При этом у иностранного гражданина срок на оформление патента будет сокращаться на то количество дней, которое он пребывал в стране без патента.

Что делать, если иностранный гражданин все же не успел в установленные сроки подготовить весь пакет необходимой документации и представить его в государственные органы?

В подобных случаях необходимо выехать за пределы РФ на срок не менее чем 90 дней. Если въезд будет совершен раньше, то вероятность отказа в выдаче патента будет очень высока, так как нарушается миграционное законодательство РФ.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных