Сколько можно иностранцев?

С 1 января 2021 года количество иностранных работников придется сократить

Наступающий год как всегда несет нам новые изменения, которые затронут компании, привлекающие в свой штат иностранных работников. И у них осталось чуть меньше месяца, чтобы привести численность иностранного персонала в соответствие с новыми требованиями.

Вид деятельности Доля в 2020 году Доля в 2021 году
Выращивание овощей, лесоводство, лесозаготовка50%50%
Строительство80 %, исключение составляют некоторые регионы 50 % (Дагестан)80 %, исключение составляют некоторые регионы 50 % (Дагестан)
Розничная торговля (алкогольные напитки и табачные изделия) 15% 15%
Пассажирские перевозки26%24%
Грузовые перевозки26%24%

В новом году, также, как и раньше, останется недопустимым привлекать иностранный персонал для осуществления розничных продаж лекарственных средств, для выездной торговли и торговли вне палаток, рынков.

Как мы видим в некоторых сферах бизнеса доли иностранных работников сохраняются из года в год, но в области пассажирских и грузовых перевозок уже несколько лет наблюдается уменьшение квоты. Так в 2016 году было разрешено иметь в штате до 40% иностранных граждан, а в 2021 году этот показатель составляет уже 24%. Скорей всего эта тенденция сохранится и в дальнейшем. По мнению профсоюзов и специалистов Минтруда эти меры призваны, обеспечить безопасность перевозок, гарантировать рабочие места для россиян, а также дать возможность для обучения молодых специалистов.

Что делать, если количество иностранных работников превышает допустимые нормы? Можно, конечно, уволить «лишних» людей, но это крайние меры. Современные инструменты управления персоналом такие, как аутстаффинг иностранных граждан и аутсорсинг персонала, могут решить многие задачи, с которыми сталкиваются руководители предприятий в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах России. Специалисты «Капитал Кадры», благодаря многолетнему опыту работы в сфере трудоустройства и сопровождения иностранных кадров, возьмут на себя заботу о ваших сотрудниках, а вы сможете быть уверены, что квалифицированные специалисты всегда будут у вас под рукой!

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных