Самостоятельное уведомление о въезде в страну для мигрантов: кто может воспользоваться

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

В России продолжают упрощать порядок постановки иностранцев на миграционный учет. Новые правила вступили в силу 26 октября 2023 года. Они касаются главным образом тех иностранцев, что уже имеют аккаунт на «Госуслугах».

Поправки в миграционное законодательство были приняты Думой еще в начале осени. По мнению депутатов, их принятие означает, что добросовестным мигрантам будет проще уведомлять российские контролирующие органы о въезде. При этом нововведения касаются как взрослых граждан, так и их детей.

Новые правила подразумевают, что теперь въезжающий в страну иностранный гражданин из государства, с которым установлен безвизовый режим, имеет право самостоятельно заявить о своем прибытии на территорию РФ в электронной форме. Касается это только граждан, имеющих авторизованный аккаунт на портале «Госуслуги». Причем аккаунт должен быть не только у прибывающей стороны, но и у принимающей, то есть у человека, который сдал жилье в аренду приезжему и/или оформил ему временную прописку у себя в квартире.

Для подтверждения к заявке на прибытие нужно приложить следующие документы:

  • копию договора на аренду помещения;
  • копии документов, подтверждающих родство (для детей);
  • копию документа, подтверждающего личность;
  • копию документов, подтверждающих право собственности (для владельца жилья);
  • копию миграционной карты иностранного гражданина (и его детей). Все документы должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык.

Также самостоятельно уведомить о прибытии могут граждане, имеющие оформленную визу и проживающие по адресу стороны, оформившей приглашение на въезд. Правда, этим гражданам все равно придется лично явиться в миграционный отдел.

Новый порядок действительно может упростить части мигрантов въезд в Россию, однако на деле в первые же дни «Госуслуги» столкнулись с большим наплывом желающих. Как итог — заявленный законом срок рассмотрения заявки в 1 сутки не соблюдается.

Российская миграционная система все еще работает неэффективно, несмотря на принимаемые государством меры для разрешения ситуации. Решить проблемы легального въезда и трудоустройства поможет кадровое агентство «Капитал Кадры». Трудоустройство в проверенной временем компании гарантирует соискателям законность предоставляемых услуг .

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных