Почему нужно внимательно подбирать сотрудников?

Время чтения статьи: 10 минут

Задать вопрос эксперту

Маститый актер и режиссер американского телевидения К. Джексон очень точно подметил значимость подбора кадров в компанию. Он утверждал, что выбор правильного работника сравним с подбором жениха для невесты: приходится учитывать множество факторов, чтобы получить результат. Мы решили раскрыть эту тему и четко обозначить, почему успех компании зависит прежде всего от коллектива, который в ней работает.

Факторы успеха компании

Профессионализм сотрудников — гарантия успешности компании. Руководителю стоит задуматься о том, что за люди работают на его предприятии, ведь для развития бизнеса необходим сплоченный персонал. Сотрудники должны преследовать единую цель: повысить позиции компании, увеличить ее прибыль и узнаваемость.

Мудрый руководитель понимает: подобрать сотрудников под такие критерии — дело нелегкое, иногда оно кажется невыполнимым. Придется тщательно анализировать характеристики каждого работника, а на это занятие могут уйти годы.

Существует истина: каковы люди — таков бизнес. В этом утверждении выражена простая мысль, что ситуация в компании зависит именно от персонала.

Ориентиры для подбора персонала в компанию

Ориентиры для подбора персонала в компанию

Каждая компания имеет свою корпоративную культуру, и в этом ее уникальность. Человек, пришедший в коллектив, либо становится его частью, либо быстро покидает его — ненужные кадры отсеиваются временем.

Такой метод сейчас не актуален, ведь бизнес не терпит отлагательств. Важно собрать коллектив, отвечающий целям и потребностям компании, с самого начала.

Эксперты рекомендуют при подборе людей ориентироваться на две составляющих:

  • профессиональные навыки и качества потенциального сотрудника;
  • качества личности, отвечающие корпоративной культуре компании.

Дело в том, что даже самый гениальный человек не сможет работать в группе людей, если их позиции противоречат его собственным. Начнется разлад, а конфликты всегда сказываются на успешности компании.

Важно, чтобы претендент был заинтересован в своей работе, понимал, что она ему даст. В этом случае он будет стремиться выполнить ее качественно и ответственно, ведь только так он сможет удовлетворить свои амбиции и потребности. Тот, кто осознает ценность своего труда, добивается больших успехов. В бизнесе не может быть случайных людей.

Человек, находящийся на своем месте, отличается заинтересованностью, трудоспособностью. Его работа эффективна, у него есть потенциал, чтобы справиться со своими обязанностями. Но важно его сплочение с коллективом, чтобы он подходил ему на психологическом уровне.

Именно поэтому на практике мы часто сталкиваемся с тем, что уволенный сотрудник вдруг неожиданно для всех добился потрясающих высот в команде конкурента. А все потому, что он соответствовал корпоративной культуре компании, отвечал ее требованиям, цель бизнеса была близка и ему.

Этот эффект описал в своих трудах экономист Теодор Шульц. Он объяснил, что человеческий капитал — это то, от чего зависит успех компании.

В этом случае каждый сотрудник — ценность, а коллектив — сокровище, увеличивающее благосостояние организации. Но как в горстке алмазов не может быть гранита, так и в этой группе должны находиться люди с одинаковыми принципами и убеждениями.

Человеческий капитал описывается экономистом как совокупность нескольких факторов, а именно:

  1. Качеств сотрудника, которые он вносит в коллектив. Это могут быть ум, ответственность, инициативность.
  2. Способностей человека к учебе и познанию. Сюда входят одаренность, творческие таланты, смекалка.
  3. Ориентированности работника на команду. Он хочет делиться своими идеями ради общей цели.

Если говорить просто, то коллектив — это одно целое: каждый дополняет другого. В непредвиденной ситуации один способен заменить второго, подхватить его идею и внести свои разработки и предложить лучший вариант. Но тут нет места конфликтам и нездоровому соперничеству, ведь у всех одна цель: успех компании. Именно от этого показателя зависит и эффективность каждого сотрудника.

Подобрать такой коллектив кажется невозможным. Но при правильном подходе среди множества претендентов находятся те единицы, которые и становятся эффективным коллективом, способствующим успеху компании.

Найм сотрудников

Способы подбора людей в компанию

Мудрый руководитель стремится выбрать для компании подходящего человека. Каждый раз он сомневается в своем решении, взвешивает все за и против, изучает новые анкеты. Создать коллектив для эффективного начала бизнеса очень сложно.

Существует два способа подбора кадров:

  • самостоятельный подбор;
  • подбор людей с помощью услуг рекрутинговых компаний.

Нельзя говорить о том, что первый способ не приносит результата. Когда руководитель лично подбирает сотрудников, он ясно видит, подходит ли ему этот человек. Но на такие собеседования уходят недели, месяцы и годы.

Кроме того, руководитель не воспринимает сотрудника как часть коллектива, обязательный элемент одного целого. Кажется, что все специалисты обладают нужным опытом, знаниями и профессионализмом. Но коллектива не получается, люди не могут работать вместе.

В результате создаются условия для текучки кадров. В компанию приходят новые люди, их приходится вводить в курс дела, обучать, давать период на адаптацию. А время снова уходит.

Сберечь ресурс поможет обращение в рекрутинговое агентство. Консультант работает не только с претендентами на должность, он выявляет потребности руководителя, анализирует специфику деятельности компании, учитывает все нюансы. Он «рисует» портрет идеального сотрудника, который станет членом одной команды.

Специалисты по подбору персонала используют разнообразные методики и приемы, в том числе:

  • деловую игру;
  • интервью;
  • беседу;
  • анкетирование.

Претендентов проверяют на стрессоустойчивость, честность, ответственность, умение работать в команде и т.д. В результате компания получает коллектив, который делает ее успешной.

Вы скажете, что в этом случае время тоже уходит. Нет, специалисты по подбору кадров располагают внушительной базой. Руководитель проводит собеседование только с отобранными претендентами. Он может заниматься своими делами, развивать бизнес, а не отвлекаться на изучение анкет и резюме потенциальных сотрудников.

Именно так построена работа в компании «Капитал Кадры». Рекрутинговое агентство соберет для вас настоящий капитал — коллектив сотрудников, который прославит вашу компанию и выведет ее на новый уровень.

Источник фото: ru.freepik.com.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных