Пенсионные выгоды для работников из Кыргызстана

Время чтения статьи: 7 минут

Задать вопрос эксперту

Социальное страхование для мигрантов из ЕАЭС

Не успели гастарбайтеры из Кыргызстана как следует отметить отмену трудовых патентов, как законодатели преподнесли им еще более впечатляющий подарок, связанный со вступлением страны в ЕАЭС.

Социальные гарантии для трудовых мигрантов

Урегулирован целый ряд вопросов по трудоустройству граждан двух стран: введены в действие новые нормы по социальному страхованию, налогообложению работающих в РФ киргизов и самое главное – начислению пенсии на родине трудовых мигрантов, которое теперь будет вестись с учетом трудового стажа в России. Вместе с гастарбайтерами из Кыргызстана нововведениям радуются и все остальные граждане стран-участниц ЕАЭС.

Однако каждая медаль имеет и свою оборотную сторону. Именно об этом начинают задумываться законодатели вошедших в евразийскую ассоциацию стран. Ведь возможность свободной работы в РФ в течение долгих лет автоматически означает ослабление семейных связей, увеличение количества неполных семей и сирот при живых родителях, что грозит в будущем обернуться серьезными социальными проблемами.

Вперед в прошлое или Децентрализация хорошо, интеграция – лучше

В качестве выхода из положения депутат из Киргизии, обсуждая вопросы евразийского сотрудничества за круглым столом международного пресс-центра News-Asia, предложил не ограничивать возможности союза торговлей, а развивать производственные связи по аналогии с теми, что существовали при СССР. Это даст возможность сегодняшним гастарбайтерам найти работу на родине, улучшив социальный климат по стране в целом.

Но от предложения до его реализации, как известно, дистанция огромного размера, а потому в ближайшем будущем работодателям из России не следует ожидать резкого спада волны трудовой миграции. Наоборот, по оценкам специалистов она будет только расти. Поэтому компания «Капитал Кадры» готова предложить грамотную консультацию всем, кто в ней нуждается – как российским работодателям, так и трудовым мигрантам из Киргизии и других стран, ведь вопросы трудоустройства иностранных работников и законности их оформления – это наш профиль.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных