Как заменить мобилизованного сотрудника?

Время чтения статьи: 3 минуы

Задать вопрос эксперту

Частичная мобилизация, объявленная в сентябре, внесла сумятицу в налаженные трудовые процессы, и рынок труда немедленно откликнулся ростом вакансий – так по данным hh.ru в СПб и области зафиксировано увеличение на 4,7% по сравнению с августом и большинство вакансий «мужские». И подобную ситуацию сейчас отмечают все регионы РФ. Наиболее острая нехватка специалистов сейчас наблюдается в сферах производства, строительства и транспорта, пострадали также наука и здравоохранение.

Спрос на персонал приведет к усилению конкуренции среди работодателей, и, как следствие, мы можем ожидать роста заработных плат, также, как и роста лояльности работодателей к соискателям без опыта работы. Тем не менее эксперты считают, что такая тенденция продержится не долго, они больше склоняются к тому, что вырастет нагрузка на имеющихся сотрудников, между которыми перераспределят обязанности мобилизованных работников. Однако, при любом сценарии будет страдать эффективность компании: в первом случае из-за недостаточности опыта новых работников, а во втором предприятию грозит элементарная нехватка рук.

Эксперты «Капитал Кадры» предполагают, что в этих условиях значительно вырастет спрос на услуги кадровых агентств и аутсорсинговых компаний, которые располагают большим штатом специалистов различных профессий и квалификации, а также на иностранную рабочую силу, которая будет активно заменять российских работников в ряде сфер.

Интерес к арендованному труду обуславливается двумя факторами:

  • во-первых, работодатель не может уволить мобилизованного сотрудника: действие его трудового договора приостанавливается, но не прекращается, за работником сохраняются место и все социальные гарантии, и после окончания службы он вновь приступит к выполнению своих обязанностей;
  • во-вторых, большинство соискателей заинтересованы в постоянном месте работы, а предлагают «место» на время отсутствия основного работника, то есть трудовые отношения закрепляются срочным договором и могут быть прерваны в любой момент.

Сотрудничество с кадровым агентством лишает работодателя всех проблем, связанных с поиском подходящих кандидатов на временную должность, а затем и его увольнением. В частности, аутсорсинг и аренда персонала от «Капитал Кадры» являются самыми эффективными инструментами для обеспечения работодателя временными работниками по нескольким причинам: сотрудника подберут с учетом всех требований работодателя, обеспечат кадровое, бухгалтерское и миграционное сопровождение, а по возвращении основного работника, временный будет немедленно отозван. Компания гарантирует понятные и прозрачные условия сотрудничества и индивидуальный подход к каждому клиенту, а большой опыт работы на рынке труда позволяет эффективно взаимодействовать со всеми сферами.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных