Как набирать рабочих на производство? Освещаем топ-методы вербовки персонала

Время чтения статьи: 10 минут

Задать вопрос эксперту

В ситуации нехватки квалифицированных кадров, ставшей заметной в разных отраслях производства, выбор эффективного метода подбора работников становится ключевым и значительно влияет на будущее компании.

Есть разные способы: найти сотрудников, используя ресурсы компании, обратиться в рекрутинговое агентство или воспользоваться услугами сторонней организации.

Олеся Смирнова, эксперт компании «Капитал Кадры», поделилась подробностями по каждому из этих методов.

На что опираться при выборе способа вербовки?

В процессе выбора методики набора сотрудников руководство должно учитывать количество персонала, который нужно нанять, время, которое потребуется на поиск рабочих. Имеет значение наличие на предприятии человеческих ресурсов для поиска и администрирования нужного количества работников.

Агентства по рекрутингу подбирают кандидатов именно для штата компании. В то время как аккредитованные агентства занятости могут предложить своих сотрудников для работы сразу на территории заказчика.

Выбор способа вербовки

Преимущества работы с такими агентствами включают большой выбор подходящих претендентов и организацию предварительных интервью профессиональными эйчарами. В итоге до работодателя доходят только те кандидаты, которые соответствуют вакансии, ознакомлены с условиями работы и готовы к личному знакомству с предприятием.

Более того, руководителю компании не приходится держать в штате специалиста по подбору сотрудников.

Однако у этого подхода есть и минусы: качественный подбор кадров может быть затратным. Агентства иногда не в полной мере оценивают портрет идеального кандидата и не до конца понимают уникальность компании. А это приводит к продолжительному процессу заполнения вакансий.

Исследуем сценарий интенсивно развивающегося производственного предприятия

Оптимальный путь в такой ситуации — взаимодействие с профильным агентством для предоставления рабочей силы. Такой подход обусловлен тем, что самостоятельное привлечение сотрудников в период расширения может привести к дополнительным расходам. Это с связано с наймом и адаптацией менеджера по персоналу, с организацией отдела HR, потребляющего значительные средства и ресурсы.

В фазе интенсивного роста производства акцент должен быть сделан на деятельности, генерирующей доходы. Поэтому обращение к агентству, которое временно возьмет на себя управление персоналом, представляется разумным решением. В последующем руководство предприятия сможет определить, целесообразно ли строить систему внутреннего найма или продолжать пользоваться внешними услугами.

Затраты на услуги по набору сотрудников от «Капитал Кадры»

Услуги рекрутинговых агентств могут казаться предпринимателям излишне дорогими. Однако ключевой здесь является экономия ресурсов, а не только финансов.

Проведенный анализ затрат на содержание персонала, включая все связанные с этим расходы, от зарплаты до социальных пакетов, демонстрирует, что инвестиции в услуги агентства могут оказаться более экономически оправданными.

Специалисты «Капитал Кадров» совместно с одним из клиентов проанализировали финансовые издержки на наем сотрудника собственными силами по сравнению с привлечением кандидата через агентство. В итоге стоимость услуг агентства превысила самостоятельный набор на 4%.

Учитывая экономию времени и снижение нагрузки на управленческий состав компании, можно утверждать, что выбор в пользу профессионального подбора оказался оправданным.

Как подобрать рекрутинговое агентство

Выбирая агентство для рекрутинга сотрудников, важно сосредоточиться на его профессиональном опыте и портфеле клиентов. Длительность присутствия агентства на рынке тоже важна.

Нужно уделить внимание и специализации агентства на конкретных категориях работников. Например, компания, не имеющая опыта в наборе строительных рабочих, может столкнуться с трудностями при заполнении таких вакансий.

Рекрутинговое агентство

Полезно будет провести проверку будущего партнера с помощью специальных сервисов для анализа контрагентов. Там можно увидеть финансовые показатели, историю взаимоотношений с налоговыми службами и участие в судебных делах. Легитимное агентство по трудоустройству должно обладать соответствующей аккредитацией от Федеральной службы по труду и занятости.

Красным флагом может быть частая смена юридического лица агентством и переоформление аккредитации.

Однако лишь несколько агентств во всем Санкт-Петербурге сохранили свою юридическую преемственность и аккредитацию с момента ее введения в 2016 году, включая агентство «Капитал Кадры».

Независимый поиск персонала

Сейчас ситуация на рынке труда характеризуется критическим дефицитом квалифицированных рабочих специальностей. Это сварщики, токари, слесари и водители. Что делает самостоятельный подбор сложной задачей, особенно для малых предприятий без развитого HR-отдела.

Важно сфокусироваться на повышении уровня квалификации уже работающего персонала. А также обратить внимание на выпускников учебных заведений, которые еще не имеют рабочего опыта.

Эффективной стратегией может стать внедрение системы наставничества для подготовки будущих специалистов. Необходимо активно работать над созданием имиджа компании как работодателя, чтобы повышать лояльность и привлекательность для потенциальных кандидатов.

Независимый поиск персонала

Несмотря на трудности, независимый поиск персонала остается возможным при учете некоторых аспектов.

Важно осознавать, что рабочие на производстве часто не обладают навыками составления CV, поэтому отсутствие резюме не должно стать причиной для отклонения кандидатуры. Важность придается прямому диалогу с претендентами, чтобы оценить их релевантность требованиям предприятия.

Стоит сосредоточить внимание на новейших технологиях и инструментах. Активно использовать аналитические сервисы, чат-боты для первоначальной отборки и CRM для управления процессом подбора. Такой подход способствует эффективности и экономии времени в процессе найма.

Изменения в миграционной политике и внешнеполитическая обстановка привели к уменьшению потока рабочих из соседних стран. Что не позволяет рассчитывать на этот источник трудовых ресурсов так же, как ранее.

Основными критериями успешного подбора являются быстрота заполнения вакансий, экономическая эффективность каждого нанятого сотрудника и низкий уровень текучести кадров.

Анализ этих показателей помогает выявлять проблемные зоны и совершенствовать процедуру найма, повышая качество и скорость привлечения персонала.

Выбор методики найма должен опираться на его объемы, ресурсные возможности компании и текущую ситуацию на рынке труда в области.

Грамотный подход к отбору рекрутингового партнера и внимательное отношение к деталям позволят успешно решить задачи по подбору кадров, принеся значительную пользу для развития бизнеса.

Источник фото: ru.freepik.com

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных