Дефицит водителей-дальнобойщиков: проблема и ее решения

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

На сегодняшний день в России наблюдается дефицит рабочих специальностей, таких как слесари, строители, работники заводов и др. Особенно этот кадровый голод коснулся водителей-дальнобойщиков. Давайте подробнее рассмотрим эту проблему.

Водители-дальнобойщики играют важную роль в экономике России. Однако на сегодняшний день ситуация с этой профессией становится все более напряженной. На рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных кадров. На данный момент, по утверждению специалистов, наблюдается нехватка порядка 160 тыс. дальнобойщиков. А попытки привлечения иностранных водителей сопряжены с рядом трудностей. И одна из основных — патенты для иностранных водителей-дальнобойщиков.

Согласно законодательству РФ, иностранные работники должны иметь патент для того, чтобы работать в России. Основная проблема даже не в его получении, а в ограничениях действия границами определенного региона. И если, например, для таксистов это не критично, то у дальнобойщиков резко сокращаются возможности: они не могут работать на межрегиональных перевозках. В результате страдают все: и водители, и компании-перевозчики.

В связи с этим предприниматели, а именно представители «Деловой России» обратились к правительству с просьбой помочь отменить региональные патенты для дальнобойщиков. Также они предложили свои варианты решения проблемы. Так, один из руководителей FM Logistic Эдуард Миронов считает, что можно заключать договор на перевозку по месту получения патента и не требовать его получения для каждого региона, куда будут доставляться грузы. Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики О. Федоткина предлагает также сделать стоимость патента единой для всех регионов страны. Один из руководителей Sota Logistic К. Латинский вообще предлагает отменить патенты для граждан других государств.

Таким образом, представители бизнеса видят решение проблемы с дефицитом водителей-дальнобойщиков в устранении бюрократических барьеров для их работы.

Компания «Капитал Кадры» следит за новостями и готова ответить на все ваши вопросы. Для получения консультации обращайтесь по телефону +7 (812) 386-51-83 или пишите нам в социальных сетях!

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных