Дефицит молодёжи на рынке труда

Время чтения статьи: 7 минут

Задать вопрос эксперту

Специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщили о сокращении количества работников моложе 35 лет на рынке труда Российской Федерации.

За период с декабря 2021-го года по декабрь 2022-го число работающих россиян до 35 лет сократилось на 1,33 млн человек. Особенно сильно уменьшилось число трудящихся в возрастной категории 25-29 лет — их стало меньше на 724 тысячи. Менее активное, но также видимое уменьшение произошло в категории 30-34 лет. Их количество снизилось на 524 тысячи, до 10,7 млн человек.

Москва стоит на третьем месте по размеру группы рабочих до 34 лет. Похожая ситуация отмечается и в Санкт-Петербурге. В то же время из-за размеров самих городов они приходятся ведущими по числу работающей молодёжи: в обоих субъектах трудятся около 1,6 млн молодых работников.

Причины дефицита

Эксперты FinExpertiza выделяют несколько основных причин сокращения численности молодых работающих граждан:

Демографическая — количество молодых работников сокращается с начала 10-х годов ввиду демографического кризиса в Российской Федерации 90-х годов.

Экономическая — важной причиной сокращения молодых трудоустроенных граждан указывается безработица. По данным исследований, «показатель безработицы» среди молодежи 20-24 лет выше, чем в других возрастных группах (12,5%).

Миграционная — также на уменьшении молодого рабочего населения сказалась миграция людей из страны. Среди покинувших государство преобладают молодые специалисты, указывают эксперты.

Возможные последствия

Главной проблемой для предприятий в будущем может стать увеличение срока подбора новых работников, что в свою очередь приведёт к повышению расходов на оплату и содержание молодёжи. Начнётся «зарплатная гонка», через которую работодатели будут пытаться удержать молодых специалистов.

По прогнозам экспертов, особенно сильно от нехватки возрастной группы до 35 лет пострадают отрасли: с массовым наймом персонала, нефтегазовая, добыча сырья, IT, производственная, строительная.

Чуть проще дела будут обстоять в сфере маркетинга и ретейле, но и то ненадолго. Ведь молодые специалисты рассматривают эти отрасли как формат неполной занятости в начале развития карьеры или на время обучения, отмечают эксперты.

Но и позитивные моменты у сокращения рабочего населения в возрасте до 35 лет тоже присутствуют. Специалисты отмечают, что в сложившейся ситуации пропадёт дискриминация в оценке кандидата и увеличится влияние навыков на дальнейшее развитие карьеры молодого работника.

Оптимальное решение

Выходом из сложившейся ситуации для работодателей могут послужить кадровые агентства, которые являются связующим звеном между работодателем и работником.

Особую актуальность приобретают услуги аккредитованных в Роструде Частных Агентств Занятости, которые помогают закрыть потребность в персонале с учётом сезонных колебаний и на временных проектах, перераспределяя рабочую силу между предприятиями в зависимости от загрузки производства в том или ином периоде. Планирование потребностей в персонале для работодателей так же важно для своевременного обеспечения производства трудовыми ресурсами.

Компания «Капитал Кадры» привлекает подходящих кандидатов не только из регионов России, но и со всего СНГ, помогает с оформлением всех необходимых документов для легального трудоустройства. Для закрытия потребности в трудовых ресурсах можно заказать услугу «Подбор персонала» или «Аутстаффинг / Аутсорсинг персонала».


Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных