Что важно знать о найме студентов с иностранным гражданством

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Несмотря на сложную ситуацию, в российских вузах (не только в московских) учится огромное количество студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Как и российские студенты, эти люди нуждаются в деньгах по разным причинам. Студенты заинтересованы в поиске работы, однако устроиться иностранцу в России все-таки сложнее, чем россиянину. Работодателю же перед наймом работника-студента из зарубежья следует помнить о некоторых аспектах такого трудоустройства.

Категории студентов

Все иностранцы-студенты в России делятся на три основные группы вне зависимости от гражданства. Наличие учебной визы у тех, кто прибыл из стран с установленным визовым режимом, подразумевается.

  1. Студенты с РВПО, то есть со временным разрешением на проживание в РФ в целях обучения. Как правило, такие люди стремятся остаться в России и после окончания учебы, получить вид на жительство. С этой целью они чаще всего и оформляют РВПО. В плане трудоустройства эти люди приравниваются к гражданам России. На них распространяется действие трудового законодательства, и они могут заключить трудовой договор без всяких ограничений.
  2. Студенты очной формы обучения. Таких граждан тоже можно брать на работу без ограничений, однако они должны обязательно предоставлять справку из вуза о том, что учатся очно.
  3. Студенты-заочники, а также те, кто учится по гибридной (очно-заочно) системе. Эта категория граждан может устроиться только по общим правилам для мигрантов. То есть студент должен иметь оплаченный трудовой патент или разрешение на работу, в зависимости от имеющегося у него гражданства. Так, к примеру, граждане Узбекистана должны иметь патент.

Иностранная студентка

Что еще важно знать при приеме иностранного студента на работу

Прежде всего важно помнить, что при заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем работодатель должен уведомить об этом миграционную службу, независимо от того, к какой из указанных выше категорий принадлежит студент. Уведомление нужно подать в течение 3 суток после заключения договора (учитываются рабочие дни). В нем должна быть обязательная ссылка на закон, который объясняет, почему студент может работать без дополнительных разрешительных бумаг.

Вот еще некоторые моменты, на которые важно обратить внимание:

  • Нужно следить за сроком действия разрешительных документов у сотрудников (если речь идет о заочниках). Они должны вовремя продлевать патент. Сами они часто забывают, что приводит к определенным последствиям.
  • Сотрудники с РВПО не могут работать за пределами региона, в котором находится их вуз. Кроме того, РВПО автоматически отменяется, если студента отчислили из вуза.
  • Во многих отраслях российской экономики есть ограничения, то есть лимиты по устройству иностранцев на работу. Так вот, на студентов с РВПО это не распространяется. Они считаются «временными гражданами».
  • Очники должны проходить медицинскую комиссию один раз в год. Впрочем, они и так должны это делать по требованию вуза.

Разобраться самому в тонкостях трудоустройства иностранцев тяжело — слишком много бюрократической волокиты. Однако и без иностранцев сейчас не обойтись — в стране острый недостаток рабочих рук во многих отраслях. Если вы не хотите самостоятельно разбираться во всех перипетиях трудоустройства иностранных студентов, обратитесь в «Капитал Кадры». Наши сотрудники занимаются подбором персонала и оказывают помощь в оформлении всей необходимой документации.

Источник фото: ru.freepik.com

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных