Беженец или временное убежище – особенности трудоустройства

Время чтения статьи: 3 минут

Задать вопрос эксперту

В большинстве случаев иностранцы приезжают жить в другое государство по собственному желанию. Но есть категория людей, которых обстоятельства вынуждают покинуть родину – преследование по признаку расы, вероисповедания и подобные причины заставляют их искать другое место для спокойной жизни. Таким мигрантам либо присваивают статус беженца, либо предоставляют временное убежище – документы, соответственно, будут разными.

Удостоверение беженца выдается при наличии документального подтверждения факта преследования или опасности для жизни иностранца. В случае, если такого подтверждения нет, и по причинам гуманности государство не может отказать переселенцу, ему оформят удостоверение о предоставлении временного убежища. И в первом, и во втором случае, документы выдаются взамен национального паспорта, сам паспорт хранится в МВД, пока статус иностранного гражданина не будет изменен.

Для работодателя такие мигранты не представляют особых хлопот: им не нужны документы для работы и принимать их можно на любую должность в любом регионе страны.

Но здесь есть важный нюанс при оформлении уведомления о приеме/увольнении на работу иностранца – в силу того, что гражданин находится на территории страны на основании удостоверения и ему не нужны разрешительные документы, то заполнять необходимо пункт 3.1 (см. рис.), а паспортные данные в пункт 3 не вносятся. Сроки подачи уведомления такие же – 3 дня с момента подписания/расторжения трудового соглашения.

Ошибки в уведомлении, а также несвоевременность уведомления влечет за собой штраф до 1 млн. руб. Поэтому, если вы сомневаетесь в статусе своего иностранного работника, или не уверены в правильности оформления документов, воспользуйтесь услугой «консультации по трудовым мигрантам», а если хотите забыть про эти проблемы и перенести ответственность за неправильное оформление иностранных граждан и лиц без гражданства на 3 лицо, предлагаем вам на рассмотрение услугу Аутстаффинг.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных