Аутсорсинг бизнес-процессов

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Аутсорсинг — возможность передать часть бизнес-процессов внешним исполнителям. Крупнейшие компании мира делегируют непрофильные услуги, среди них Google, Microsoft, Apple, Slack и другие.

Для чего это нужно?

  1. Чтобы быстрее развиваться. В период роста предприятия обнаруживают, что им нужно больше сотрудников, но у них нет средств на найм и содержание штатного персонала. Это замедляет любую динамику. При аутсорсинге бизнес-процессов вы платите только по факту выполненных работ. Это отличный способ обеспечить устойчивый рост компании, пока ваша команда сосредоточена на внутренних задачах.
  2. Чтобы быть гибким. Вашей организации необязательно содержать, например, полный штат бухгалтеров или кадровиков. Можно просто поставить задачу внешним исполнителям в напряженный период (отчетность, подготовка к проверкам, расширение коллектива и т. д.), а потом переключиться на внутреннюю команду.
  3. Чтобы сосредоточиться на основных функциях компании. Аутсорсинговые агентства приглашают лучших специалистов, поэтому вы можете разрабатывать ПО или создавать новые продукты, не отвлекаясь на вспомогательные бизнес-процессы.

Что можно передать сторонним исполнителям?

  • Бухгалтерские услуги — ведение учета, расчет зарплаты, проверка документов и т. д.
  • Миграционное сопровождение — подбор и легализация иностранных работников.
  • Производственные, складские задачи — например, для выполнения сезонных работ или в период пиковой нагрузки.
  • Уход за цветами и декоративными растениями в офисе и дворе.
  • Бизнес-процессы по подготовке товаров к продаже: сортировка, фасовка, комплектация, погрузка-разгрузка и т. д.

Преимущества аутсорсинга

Рынок товаров и услуг становится все более конкурентным. Чтобы стать лидером в своей нише, недостаточно хорошо выполнять свою работу. При прочих равных клиент выберет поставщика, который условно быстрее других отвечает на обращения, предлагает круглосуточную доставку и отправляет заказы в течение часа. Передавая бизнес-процессы на аутсорсинг, вы:

  • Освобождаете сотрудников от рутинных повторяющихся задач. Они занимаются своими обязанностями, не отвлекаясь на ту же уборку.
  • Оптимизируете расходы. Вам не нужно искать новый персонал, тратить время на обучение, оборудовать новые рабочие места.
  • Получаете квалифицированную поддержку в кротчайшие сроки. Если сотрудник заболел или не вышел на работу, агентство подберет замену без вашего участия.

Каким компаниям стоит доверять?

В первую очередь, не стоит передавать бизнес-процессы на аутсорсинг фрилансерам. У них может быть дешевле, но, во-первых, это специалисты с узкой квалификацией, на каждую задачу нужно искать нового, а во-вторых, у вас нет никаких гарантий.

Если вас интересуют не подсобные работы, а, например, управление проектами или финансы, лучше выбирать официально зарегистрированное агентство, работающее в соответствии с законодательством РФ.

«Капитал Кадры» входит в 2 % аккредитованных частных агентств занятости, ни разу не лишенных государственной аккредитации, не менявших юрлицо, полностью соблюдающих все требования законодательства. В 2022 году мы вновь прошли специальную оценку условий труда СОУТ, которая подтвердила добросовестность компании по отношению к работникам. Даем 100%-ю гарантию на все документы, оформленные в нашем агентстве. Берем на себя ответственность за легальность предоставляемого иностранного персонала. Первые работники выходят на объект уже на следующий день после подписания договора. Мы несем полную ответственность за предоставляемый персонал и оперативно предоставляем замену в случае невыхода сотрудника, таким образом вы избежите заминок и простоя в работе.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных