Снова корь! Что ожидать работодателю?

17.02.2023

В 2019 году из-за вспышек кори на территории РФ многим работодателям уже пришлось столкнуться с проверкой своих иностранных сотрудников на наличие антител к этому заболеванию и с вакцинацией работников, не имеющих иммунитета.

Но с появлением Covid-19 вопрос кори отошел на второй план, и многие организации ослабили свое внимание к этой проблеме. Однако, постановление главного врача от 6 марта 2019 года никто не отменял, оно все еще считается действующим. Более того, в 2023 году Роспотребнадзор готовит проект Постановления Главного государственного врача РФ “О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации". Так чего же ждать работодателю?

В ближайшее время ожидается повышенное внимание Роспотребнадзора к работодателям, которым необходимо соблюдать процедуру вакцинации сотрудников. При выявлении случаев заболевания корью последует обязательная проверка компании и всех соседствующих с ней офисов. Вся ответственность за зараженного сотрудника ложится на плечи организации. Что делать?

Каждому работодателю в обязательном порядке следует:

Обратите внимание несмотря на то, что наличие антител в организме человека подтверждает иммунитет к кори на ближайшие 10 лет, срок действия справки ограничивается только одним календарным годом, поэтому сдавать тест на антитела рекомендуется ежегодно.

Ответственность

В случае заболевания сотрудника организацию ожидает проверка Роспотребнадзором. Если же инспектор контролирующего органа выявит нарушения, работодатель получит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Команда «Капитал Кадров» внимательно следит за новостями и всегда готова оказать вам поддержку. При возникновении вопросов обязательно обращайтесь к нашим специалистам по номеру телефона, указанному на сайте, или оставляйте заявку!


Возврат к списку