В 2020 году вырастет стоимость трудового патента для иностранных граждан.

06.12.2019

20 ноября 2019 года был принят закон, устанавливающий размер регионального коэффициента, который с 1 января 2020 года составит 1,83858.

В настоящее время величина коэффициента-дефлятора составляет 1,729. При формировании итоговой стоимости трудового патента учитывается региональный коэффициент, отображающий особенности рынка труда в регионе.

Согласно информации, размещенной на новостном портале Администрации Санкт-Петербурга, удорожание патентных выплат связано с ростом средней заработной платы по Санкт-Петербургу и области и направлено на улучшение миграционной обстановки в регионе.

Напомним, что получение трудового патента является обязательным для безвизовых иностранных граждан (кроме граждан стран Таможенного союза), планирующих легально работать на территории нашей страны и дает право на работу в пределах региона, указанного в нем.

Рассчитать стоимость патента легко, воспользовавшись следующей формулой:

Так, размер ежемесячных выплат для иностранного гражданина на 2020 год в Санкт-Петербурге и области составит 4 000 рублей.

Для сравнения: в Московской области эта сумма достигает 4750 рублей, в Москве – 5000 рублей, в Ненецком АО – 8060 рублей.

Необходимо отметить, что неполучение патента ведет за влечет за собой жесткие санкции – депортация за пределы Российской Федерации и отказ во въезде на территорию страны на срок от 3-х лет.

Компания «Каптал Кадры» уже несколько лет успешно осуществляет всестороннюю помощь в получении разрешения на работу для иностранных граждан, а также проводит консультации по вопросам трудового и миграционного законодательства.


Возврат к списку