ОМС для иностранных работников

13.09.2022

В новом году нас ждут очередные изменения, которые несколько упростят жизнь работодателей и иностранных работников. Изменения касаются медицинского страхования

В настоящее время каждый работодатель при трудоустройстве временно пребывающего иностранного гражданина должен не только затребовать от него полис ДМС и указать его данные в договоре, но и обязан отстранить от работы такого сотрудника при окончании срока действия медицинской страховки.

С нового года у иностранцев появится возможность получать медпомощь в рамках ОМС, для этого нужно соблюдение двух условий:

Таким образом, работодателю больше не нужно требовать полис ДМС при заключении договора, контролировать срок его действия и отстранять сотрудника. Он также не сможет отказать иностранцу в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие медстраховки.

Хотим отметить, что требования по ДМС сохраняются для ВКС, несовершеннолетних, студентов, неработающих иностранцев.

Пока изменения не вступили в силу самое время проверить, кто из ваших иностранных сотрудников уже может претендовать на ОМС, а кому необходимо продлить договор добровольного страхования здоровья. Если у вас остались вопросы, специалисты «Капитал Кадры» всегда готовы на них ответить!


Возврат к списку