Иностранцев обязали сообщать о своей работе

Время чтения статьи: 3 минуты

Задать вопрос эксперту
В России с 7 января 2024 года изменится порядок информирования о трудовой деятельности мигрантов. Теперь иностранные сотрудники, как и их работодатели, обязаны отправлять уведомления МВД о заключенном трудовом договоре. Соответствующее постановление было принято МВД РФ.

Чтобы увеличить эффективность контроля над работодателями и мигрантами, в закон № 316-ФЗ были внесены поправки, обязывающие иностранцев с патентом предоставлять в МВД специальное уведомление вместе с копией трудового договора.

Разработанная МВД форма уведомления утверждена Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 05.09.2023 № 655. Документ требует заполнения следующих разделов:

  1. Наименование подразделения, в которое направляется уведомление.
  2. Персональные данные об иностранном гражданине (инициалы, дата рождения, страна гражданства, профессия, сведения о патенте, тип и дата подписания договора, ИНН, контактный номер, электронная почта, сведения о медполисе).
  3. Данные о работодателе: наименование, адрес, номер для контактов, ИНН, дата, подпись.

Вместе с полностью заполненным уведомлением подается копия договора (при наличии). Они прошиваются, нумеруются, на последней странице нужно поставить заверительную подпись. Документы можно принести самому в МВД, прислать по почте или отправить с помощью портала Госуслуги. Последний способ доступен только для обладателей активной учетной записи.

Подача уведомлений в МВД о заключенном трудовом договоре

Если работодатель проигнорирует процедуру уведомления МВД о подписанном с иностранцем договоре, могут возникнуть неприятные последствия в виде штрафных санкций. В случае же, если работник не отправит уведомление, он лишится патента. Поэтому даже если работодатель выполнит все требования, у него все равно есть риск остаться без сотрудника, на поиск которого было потрачено время и ресурсы.

Исключить риски и сделать все по закону поможет агентство «Капитал Кадры». Опытные специалисты решат все вопросы, связанные с трудоустройством мигрантов, и возьмут все формальности на себя.

Источник фото: ru.freepik.com.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных