Граждане Узбекистана в России: как легально оформить их на работу?

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Узбекистан уже много лет является одним из лидеров по количеству мигрантов в Россию. Так, согласно официальной статистике за 2023 год, легально в страну въехали 2,5 миллиона узбеков, из них 1,5 миллиона прибыли в Россию на заработки, судя по отмеченной цели «работа» в миграционных картах мигрантов. Всего же граждане Узбекистана составили около 82% от всей легальной миграции в Россию. По нелегальному ввозу мигрантов собрать статистику возможным не представляется, однако и в ее структуре доля граждан Узбекистана также велика.

Взять иностранного гражданина на работу может быть выгодно работодателю, особенно в условиях кризиса рабочей силы. Недостаток работников в строительстве, на производстве и других отраслях признается официально уже не первый год. Компенсировать недостаток рабочих рук могут мигранты, однако предприниматели и директора для этого должны знать, как правильно оформить иностранных граждан на работу.

Как заключить договор с иностранцем из Узбекистана

Граждане Узбекистана могут свободно работать в России по патенту, который оформляется через Миграционную службу. Для его получения необходимо собрать пакет документов, о котором речь пойдет ниже.

Если с пакетом документов у иностранца все в порядке, то он может свободно заключать договор о сотрудничестве с любой компанией в пределах действия разрешительного документа. При этом есть два типа договоров: гражданско-правовой и трудовой. В первом профессия по патенту не указывается, во втором — указывается. Причем работы, выполняемые иностранцами по договору ГПХ, должны в обязательном порядке соответствовать той профессии, которая указана в патенте на работу.

После заключения договора работодатель обязан уведомить об этом МВД в течение 3 суток с момента подписания бумаг. Также он обязан подать уведомление о постановке на учет, если помогает с поиском жилья иностранцу.

Работодателю следует проконтролировать, что гражданин Узбекистана отправит от своего имени в МВД (или принесет лично) копию заключенного трудового договора. Сделать это он должен в течение 2 месяцев после получения трудового патента. Если он не выполнит требование в установленный срок, то патент будет автоматически признан недействительным, и иностранец теряет право на работу в России.

Гражданин Узбекистана

Какие документы надо проверить у иностранца при приеме на работу

Особых ограничений на работу в России у узбеков нет. Их можно нанимать свободно, однако всегда следует проверять у мигрантов наличие документов.

Лучше сразу проверить отсутствие запрета на въезд в отношении субъекта, ищущего работу. Сделать это можно через МВД. Практика такова, что фактически многие иностранцы, получившие запрет на въезд, все равно находятся на территории Российской Федерации.

Перечень необходимых документов для трудоустройства включает:

  • узбекский паспорт международного образца;
  • заполненную миграционную карту;
  • патент с неистекшим сроком действия, а также чек о его оплате;
  • свидетельство о временной регистрации на территории РФ.

В дальнейшем также понадобятся ИНН, СНИЛС и трудовая книжка. Однако если этих документов на руках у иностранца нет, то помочь сотруднику их сделать должен работодатель.

Отметим также, что регистрация у гражданина Узбекистана должна быть обязательно, просто в дальнейшем работодатель может ее поменять (например, при предоставлении общежития для иностранного рабочего).

Часто приезжающие в Россию иностранцы являются не только юридически неграмотными людьми, но и плохо образованными. Чтобы дать им работу, обеспечить их стабильное социальное положение в российских условиях, работодателю придется взять на себя контроль оформления и подачи документов. Помочь предпринимателю в этих вопросах может компания «Капитал Кадры», за 16 лет деятельности накопившая солидный опыт работы по юридическим вопросам трудоустройства иностранцев в России.

Источник фото: ru.freepik.com

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных