В Министерстве труда предложили запретить мигрантам работать не по специальности

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Не так давно представители Министерства труда Российской Федерации предложили внести поправки в миграционное законодательство в части организованного найма рабочих-иностранцев для трудоустройства в России. Речь идет о выдворении из страны тех мигрантов, которые решили сменить направление деятельности, например, перейти из строительной организации или коммунального хозяйства в курьерскую службу по приезде в Россию.

Сообщается, что мигрантов, которые отказались работать по специальности, указанной в договоре, в рамках оргнайма будут депортировать. Им будет предписано покинуть Россию в течение 15 дней с момента расторжения договора.

Напомним, что в России уже давно действует практика организованного набора иностранной рабочей силы. Компании нанимают рабочих из визовых и безвизовых стран по потребности. Иностранцы заключают с работодателем контракт, обязуясь по установленной специальности отработать установленный срок. Зарплату по договору платит компания, нанявшая работника. Посредником в заключении контрактов выступает миграционная служба.

Набор иностранной рабочей силы

В Государственной думе инициативу Минтруда поддержали. Депутат Ярослав Нилов заявил, что мера будет соответствовать курсу государства на «миграцию по потребности». Ранее СМИ сообщали, что роль мигрантов в российской экономике будет только расти. К 2030 году их число в стране достигнет 3,5 миллиона человек.

Трудоустроиться в России по закону для мигрантов становится все сложнее. Получить помощь в найме и оформлении сотрудников-иностранцев, а также квалифицированную консультацию по вопросам трудоустройства мигрантов можно в рекрутинговом агентстве «Капитал Кадры».

Источник фото: ru.freepik.com

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных