Аутсорсинг процессов для бизнеса: разовая помощь или необходимость

Время чтения статьи: 10 минут

Задать вопрос эксперту

Использовать внешние источники для сопровождения бизнеса — не только выгодно и комфортно. Аутсорсинг помогает сосредоточить внимание на более важных для деятельности компании вещах.

Какие процессы можно отдать на аутсорсинг

Аутсорсинг процессов — это передача части функций компании профессионалам из других организаций. Сюда чаще всего относится деятельность, которая не связана с ключевыми элементами бизнеса. Это уборка помещений, охрана, маркетинг, подбор персонала, бухгалтерские услуги или обеспечение сотрудников питанием и т.д.

В каких еще случаях может понадобиться аутсорсинг:

  • технологическая поддержка и услуги информационной инфраструктуры;
  • складские услуги;
  • обслуживание клиентов в колл-центрах и службах поддержки;
  • некоторые производственные процессы.

Выполнение обязанностей IT-отдела можно полностью отдать сторонней компании.

Чаще всего предприниматели доверяют аутсорсинговой компании процессы, связанные с бухгалтерской деятельностью и функции кадровой службы. Крупный бизнес разгружается от сторонних процессов, малый — находит перспективы для развития. Однако важно передать непрофильные функции тому, кто будет выполнять задачи эффективно.

Аутсорсинг процессов

Различия аутсорсинга и аутстаффинга

При интеграции аутсорсинга в свой бизнес заказчик получает стабильно работающий механизм и качественный результат в указанный срок. Аутсорсинг процессов предполагает полную передачу функции подрядчику. Такой вариант не подойдет руководителям, которые хотят контролировать сотрудников самостоятельно. В этом случае более подходящим станет другой подвид аутсорсинга — аутсорсинг персонала, при котором управлением персоналом занимается доверенное лицо заказчика, или аутстаффинг.

Аутстаффинг — это вывод за штат персонала заказчика для снижения нагрузки на кадровые службы. При аутстаффинге также возможен подбор и наем персонала с оформлением в компанию подрядчика с целью пополнить штат без увеличения нагрузки. Сотрудники при этом работают на территории заказчика, который и контролирует их деятельность. Ответственность подрядчика ограничивается соблюдением всех требований закона при трудоустройстве и администрировании персонала. Это особенно важно, если сотрудники — иностранные граждане.

Преимущества аутсорсинга

Аутсорсинг процессов — это доступ к кадрам с высокой квалификацией без необходимости набирать дополнительный штат сотрудников.

Его преимущества:

  • сокращение затрат на сотрудников. Не нужно оплачивать курсы повышения квалификации, закупать офисное оборудование или программное обеспечение;
  • выполнение работ, на которые не хватает сотрудников или знаний. Отличный вариант для стартапов в условиях неопределенности;
  • отсутствие социальных обязательств по предоставлению отпусков, оплате больничных листов и отчислений в государственные фонды;
  • точное соблюдение сроков. Независимо от внешних обстоятельств, просрочек не будет;
  • высокое качество услуг. Сотрудники на аутсорсе — это профессионалы узкого профиля.

Владельцы бизнеса освобождены от необходимости тратить время на бизнес-процессы, не имеющие отношения к основному виду деятельности, но необходимые для эффективного функционирования бизнеса.

Аутсорсинг для малого бизнеса

Небольшие компании заинтересованы в делегировании полномочий сторонним специалистам не меньше, чем представители крупного бизнеса. Например, для реализации временных или небольших задач, например, поиск промоутеров на краткосрочную акцию, услуги по настройке системы торговых точек или логистика. Удобство аутсорсинга для небольших предприятий заключено в простоте поиска необходимых специалистов. Достаточно подать заявку, указать параметры и подсчитать стоимость.

Как аутсорсинг применяют в среднем и крупном бизнесе

Акцентировать внимание на текущих вопросах в ущерб стратегическим — основная ошибка при управлении масштабными проектами. Эффективный менеджмент означает концентрацию внимания на ключевых аспектах:

  • стратегия развития;
  • оптимизация процессов;
  • формирование ориентированной структуры.

Благодаря аутсорсингу предпринимателям открыта возможность освободить административные ресурсы и направить действия на развитие стратегического планирования для успешного бизнеса.

Собственный штат сотрудников, распределенных по департаментам, позволяет компании справляться как с текущими, так и со стратегическими задачами. Можно доверить управление профильными функциями начальникам отделов. Однако даже в таком случае руководителю приходится отвлекаться от важных процессов в пользу «текучки». Кроме того, в ряде случаев, например, при масштабных сезонных работах, нужен дополнительный персонал, но где взять сотню человек на несколько месяцев? В таких случаях на помощь приходит аутсорсинг.

Еще одно преимущество передачи непрофильных операций — не нужно ежемесячно выплачивать заработную плату. Заплатив подрядчику единоразово за весь объем работы, руководителю компании легче планировать бюджет и вкладывать освободившиеся средства в те направления, которые принесут больший доход.

Аутсорсингом персонала

Как делегировать часть работ сторонней организации

Чтобы понять, какую часть работы можно отдать на аутсорс, нужно определить потребность в дополнительном персонале. Для этого выделяют функции, работающие на достижение основных целей. Для оставшихся проводят краткую аналитику, которая подсчитает, как на них расходуются ресурсы.

Финансовая аналитика позволит принять решение

Аутсорсинг не всегда позволяет сэкономить. Прежде чем доверить процессы сторонней организации, необходимо рассчитать, насколько повысится качество работ и насколько оно будет соотноситься со стоимостью. Финансовая аналитика направлена на выявление рациональности аутсорса.

Как найти подрядчика

В первую очередь нужно составить бриф — подробное задание, в котором будут указаны функции и цели совместной работы. Важно, чтобы исполнитель понимал не только процесс исполнения, но и какой результат от него ждут.

На что обратить внимание при поиске аутсорсинговой организации:

  • стоимость услуг не должна быть слишком низкой;
  • ответственный подрядчик платит налоги и вносит отчисления в фонды;
  • наличие государственной аккредитации частных агентств занятости;
  • отсутствие судебных претензий от других заказчиков.

Оптимизация расходов не должна стать единственной целью для выбора аутсорсинговой компании. Легальный подрядчик не будет предлагать избежать отчислений в государственные фонды, обойти налоговую систему, и не предложит ставку значительно ниже рыночной.

Компания «Капитал Кадры» занимается аутсорсингом персонала. Мы работаем с 2008 года и накопили большой опыт в аутсорсинге и кадровой помощи. Наши сотрудники разбираются в нормах трудового, налогового и миграционного законодательства и знают все об оформлении кадровых документов.

Преимущества «Капитал Кадры»:

  • честное сотрудничество. Мы ни разу не лишались государственной аккредитации ЧАЗ с 2016 года;
  • работа в рамках закона. Мы не используем «левые» схемы и не пытаемся обойти законодательство;
  • официальное оформление отношений с заказчиком. Работаем по договору, в котором прописаны все условия сотрудничества;
  • надежность компании. Более 1,5 млн рублей уставного капитала — гарант нашей добросовестности;
  • профессионализм. Предложим решения под любые запросы.

Наши сотрудники оказывают услуги консультационного сопровождения для руководителей бизнеса по вопросам трудового законодательства.

Собственная база резюме позволяет быстро найти специалистов с высокой квалификацией для решения задач клиента. Будем рады оказать поддержку вашему бизнесу!

Источник фото: ru.freepik.com.

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных