Порядок приема на работу иностранца 2024 по ТК РФ: документы, требования, условия труда

Время чтения статьи: 5 минут

Задать вопрос эксперту

Как компании привлекать иностранных работников в 2024 году

Трудовая миграция наблюдается во всех странах мира, она происходит по совокупности причин. В России есть ряд сфер, которые уже не могут обойтись без иностранной силы. Лидирует среди них, конечно, строительная. В 2023 году рынок труда погрузился в кризис, и работодателям приходится перестраиваться. Сегодня поговорим обо всех нюансах привлечения к работе иностранных граждан.

Какие требования к работе у иностранных специалистов

Люди из ближнего зарубежья приезжают в Россию на заработки. Главный критерий выбора рабочего места для иностранца – уровень заработной платы. Ему важно, чтобы денег хватало на жизнь и для отправки семье на родину. Колебание курса доллара, в свою очередь, влияет на зарплату, которая может привлечь иностранного специалиста.

Новые реалии работодателям нужно учитывать. Можно обещать любые условия труда, но если заработок не перекрывает потребности работника, он не будет откликаться на вакансию. Можно составить примерный перечень расходов сотрудника-иностранца:

  • патент – обязательный атрибут легального трудоустройства;
  • жилье – в случае, если его не предоставляет работодатель;
  • еда и досуг;
  • одежда – каким бы экономным ни был иностранец, сезонную одежду приобретать придется;
  • переводы семье и т. п.

Конечно, есть нелегальные мигранты, которые готовы работать за низкую зарплату. Однако привлечение таких работников — нарушение закона, и может привести к большим проблемам. Например, для юрлиц штраф составляет от 250 до 800 тыс. рублей, иногда к санкциям добавляют приостановку деятельности компании на срок до 3-х месяцев. В итоге потери будут очень существенными.

Если в планах у компании привлечение легальных иммигрантов, то руководству стоит сразу понять, что есть определенный минимальный уровень зарплаты. За меньшую люди работать не станут. Соискатели из стран СНГ рассчитывают на то, что после расходов у них останется 500-600 долларов для отправки домой. Подобное правило касается тех, кто устраивается на работу в Москве или Санкт-Петербурге, и только рабочих без квалификации. В регионах ситуациях может быть иной.

Кроме курса валюты и пожеланий работников, нужно учитывать конкуренцию с другими странами. В частности, мигранты из СНГ востребованы в Азии. Например, в Южной Корее и Японии люди получают до 5000 долларов за неквалифицированный труд. Правда, есть и обратная сторона медали: минимальный срок контракта там три года. К тому же в Южной Корее считается, что выходцы из СНГ работают хуже местных, и из-за этого уровень требований к ним выше.

Европа тоже готова принимать иностранных рабочих. Так, на сельхозработах можно получать до 3000 долларов в месяц. Арабские страны тоже принимают работников из других стран, причем оформление визы и других документов для них не занимает много времени.

В России иностранцу устроиться на работу сложнее. Оформление документов длительное и обходится дорого. Но работать без них опасно. Из-за этого Россия проигрывает в конкурентной борьбе другим странам.

Иностранные граждане

Способы привлечения иностранцев на работу

Ключевой фактор — заработная плата. Ни гибкий график, ни хорошие условия проживания не привлекут работников. Часто иммигранты согласны на переработки и работу без выходных, в отличие от граждан РФ, предпочитающих работать согласно стандартам ТК РФ.

Способы привлечения внимания иностранцев:

  • компенсация оплаты патента;
  • предоставление жилья;
  • оплата транспортных расходов.

В то же время нужно понимать: иммигрант легко может исчезнуть после получения выплат. Но способ избежать проблем есть — заключение договора с проверенным агентством. Тогда оно возьмет на себя поиск и проверку персонала.

Часть работодателей не обращает внимания на условия проживания работников. Главное, чтобы они отрабатывали положенные часы и выполняли свои обязанности. Однако ждать хороших работников при таком отношении не стоит. Опытные рекрутеры учитывают эти детали.

А в некоторые отдаленные регионы, например, на север России, мигранты поедут, только если им предложат очень выгодные условия и полный соц. пакет.

Существенный фактор выбора — питание. Особенно он касается общепита. Если человек трудоустраивается в кафе или на пищевое производство, то он должен бесплатно есть на работе.

Другой фактор — оплата патента работодателем. Это хороший способ удержать поверенных, надежных работников.

Одна из проблем для многих мигрантов — оформление временной регистрации. Как правило, иностранные граждане сами решают этот вопрос. Но если работодатель готов предложить свою помощь, вакансия станет значительно привлекательнее.

Условия труда для иностранцев

Рынок труда находится в кризисе и испытывает потребность в новых сотрудниках. Работодатели вынуждены конкурировать и предлагать более выгодные условия оплаты для иностранцев. Например, в строительстве практикуется сдельная оплата труда. На практике это выглядит так: работники трудятся по 18 часов, сменяют друг друга по кругу и стремятся быстрее выполнить задачу. При этом ненормированный рабочий день беспокоит только инспекцию по труду.

Условия работы тоже часто оставляют желать лучшего. Например, на стройке работники живут в бытовках, нередко в тесноте и без элементарных удобств. Россияне на такое не согласятся.

Из-за оттока иностранной силы в Европу и Азию рынок труда в России находится в кризисе. Поэтому работодателям стоит улучшать условия труда для мигрантов, в том числе повышать уровень зарплаты.

Когда выгодно нанимать иностранцев?

Далеко не везде есть смысл нанимать иностранных рабочих. Они востребованы в таких сферах, как клининг, производство, общепит, перевозки и других. В каждой есть свои особенности. Например, в клининге требуются дворники и уборщицы. На производстве иностранцы выполняют обязанности разнорабочих, грузчиков, упаковщиков и прочих. Особенно они нужны на складах. Например, крупные маркетплейсы круглосуточно собирают и формируют отправки в пункты самовывоза. Поэтому они заинтересованы в рабочих руках.

Большой спрос на работников в общепите. Должности варьируются от уборщиц, мойщиц посуды и поваров. Часто требуются люди, способные готовить блюда национальной кухни, например, плов или шаурму.

В сфере перевозок есть два варианта: грузовые или пассажирские. В первом случае от работника могут требоваться права на управление спецтехникой. Пассажирские перевозки — это не только общественный транспорт, но и, например, доставка работников предприятий, которую организуют крупные холдинги.

Бывают и нестандартные запросы на иностранцев. Например, женщины могут быть нянями или гувернантками. Особенно высокий спрос на тех, кто говорит на английском языке. Такие иностранки зарабатывают много, но и знать они должны немало. Приветствуется профильное образование: педагогическое или психологическое.

Способы оптимизации затрат

Прежде чем публиковать вакансию, нужно изучить рынок. Не стоит надеяться, что на низкую зарплату поступит вал предложений. Лучше ориентироваться на средний уровень. Как вариант, можно предложить дополнительный заработок. И не стоит обманывать с выплатами. Слухи быстро распространяются, вакансии перестанут заполняться, и начнется простой в работе.

Важно не только привлечь работников, но и удержать их. Сделать это возможно за счет создания оптимальных условий труда. Понятная система поощрений, комфортное место для приема пищи, выходные — все создает комфорт для работника.

Основная тенденция рынка — повышение затрат на привлечение персонала. С помощью аутстаффинга их можно снизить. В этом случае работников предоставляет сторонняя компания. Она же берет на себя любые риски по работе с иностранцами. Агентство «Капитал Кадры» поможет решить вопрос с привлечением легальных мигрантов к выполнению работ.

Источник фото: m.politnavigator.net

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных