В миграционное законодательство внесены изменения

23.05.2023

Все иностранные граждане, которые находятся на территории России, должны иметь регистрацию, она может быть временной или постоянной*. Временная регистрация подразумевает под собой миграционный учет, он же учет по месту пребывания.

Теперь встать на миграционный учет будет проще. Раньше для этого необходимо было обращаться в МФЦ или миграционное подразделение лично. Теперь же иностранные граждане могут пройти процедуру самостоятельно через портал «Госуслуги». Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом № 156-ФЗ. Сделать это можно, находясь дома или на работе.

Чтобы встать на учет, необходимо, чтобы у собственника жилья, в котором будет зарегистрирован иностранец, был свой кабинет на «Госуслугах». У иностранного гражданина также должен быть свой аккаунт на портале. Важно, чтобы учетная запись была подтверждена. Для этого необходимо подтвердить свою личность. Сделать это можно через банковское онлайн-приложение, через Почту России (заказным письмом), с помощью электронной подписи или при личном посещении центра обслуживания.

На сайте «Госуслуги» можно подать заявление на постановку иностранца на учет, выбрав подразделение МВД. Если между гражданином России и иностранцем был заключен договор найма, необходимо приложить копию договора найма. В результате рассмотрения документов миграционный орган примет решение о постановке на учет или об отказе. Уведомление об этом появится в Личном кабинете.

Не пропустить изменения в миграционном законодательстве, быть в курсе всех нововведений легко вместе с «Капитал Кадры». Воспользуйтесь нашей помощью при постановке на миграционный учет.

*Постоянная регистрация возможна только при оформлении ВНЖ (исключение — высококвалифицированные специалисты, которым ВНЖ выдается на определенный срок).



Возврат к списку