Отказ в получении патента: почему это происходит и что делать

Время чтения статьи: 10 минут

Задать вопрос эксперту

Как известно, процесс оформления документации для иностранных сотрудников для выдачи патента на трудовую деятельность является достаточно длительным и трудоемким. Немаловажным фактором является и размер пошлин, которые необходимо уплатить для подготовки необходимых справок и документов. Невыдача патента крайне нежелательна для иностранцев, ведь в этом случае они не только теряют время и деньги, но и лишаются возможности работать на территории России в течение целого года с даты получения отказа.

Для многих самым разочаровывающим в данной ситуации является фактор неожиданности, ведь иностранец может узнать об отрицательном решении госорганов лишь в день предполагаемого получения патента. Заранее подготовиться к такому печальному исходу нельзя, однако есть официально зафиксированный список обстоятельств, в которых иностранцу, вероятно, откажут в выдаче трудового патента или могут аннулировать действующий.

Рассмотрим основные из них:

  • два и более административных нарушений, совершенных гражданином другой страны в течение года;
  • наличие неоплаченных штрафных квитанций, полученных за нарушения на территории РФ;
  • превышение лимитов на законное пребывание в стране;
  • несвоевременная или неполная уплата налогов на получение предыдущего патента;
  • предоставление неполной или ложной информации в заявлении;
  • неверно указанная или вовсе не указанная в миграционной карте цель въезда на территорию России;
  • выданный ранее патент был аннулирован.

«Если хотя бы один, а тем более несколько из вышеперечисленных факторов относятся к вашей ситуации, вероятность получения отказа оценивается как высокая. Однако в случае негативного решения государственных органов относительно выдачи вам патента можно и нужно предпринимать ответные действия.

Не упускайте время! Ввиду того, что срок обжалования вердикта очень мал, нужно сразу же после получения уведомления об отказе начинать сбор необходимых документов для подтверждения законности вашего пребывания в России.

После этого необходимо незамедлительно обратиться в суд. В качестве представителя ваших интересов выбирайте только профессионалов, обладающих большим практическим опытом благополучного разрешения подобных случаев, а также детальными знаниями в области миграционного законодательства. В частности, вы можете обратиться в агентство по подбору персонала «Капитал Кадры» - здесь работают только высококвалифицированные специалисты, которым сделают все для защиты интересов клиента!».

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных