Квоты на иностранных работников в строительстве

Ограничение на количество трудовых мигрантов, занятых на стройке в 2016 году: оцениваем перспективы

Как известно, квоты на количество трудовых мигрантов в разных отраслях народного хозяйства РФ существовали давно – так, в компаниях, осуществляющих торговлю табачными изделиями и алкоголем, их количество не должно было превышать 15 % от общей численности сотрудников.

Однако в сфере строительства именно мигранты «правили бал», в связи с чем численность иностранных работников, занятых на стройке, не поддавалась официальному исчислению, ведь немалая часть иностранных рабочих продолжала «по старинке» работать нелегально.

Трудовые мигранты любят счет

С 01.01.2016 года положение дел в строительстве изменится – по предложению Минтруда доля иностранных работников на стройке не должна будет превышать 65 %. В качестве обоснования новой нормы приводятся прогнозные данные Минстроя РФ о снижении объемов строительства в грядущем году. А это значит, что благодаря введению новых квот удастся подыскать рабочие места уволенным россиянам-строителям или перенаправить имеющийся персонал на другие объекты.

Коснутся изменения и такого сектора экономики как пассажирские и грузовые перевозки. Если по ранее существовавшим ограничениям количество гастарбайтеров, занятых в этой области, не должно было превышать 50 %, то с нового года данный показатель сокращается до 35 %.

В общем, количество гастарбайтеров необходимо будет тщательно контролировать, определяя его в процентах по отношению к общей численности трудового коллектива.

Риски законопроекта о квотах на трудовых мигрантов в строительстве

Специалисты предупреждают – квоты на мигрантов могут так и остаться законом на бумаге, поскольку процентное соотношение иностранных работников, отловленных и пересчитанных на конкретной стройке ФМС, несложно подкорректировать по итогам месяца, чтобы не превысить 65 % барьер. Ведь удорожание объекта строительства за счет разницы зарплат отечественных и иностранных работников невыгодно не только будущим владельцам квартир, но и самому застройщику.

Выход из лабиринта: аутстаффинг в помощь

Но с законом, как известно, шутки плохи. И даже если механизм его действия продуман не очень хорошо, штрафные санкции могут весьма болезненно ударить по нарушителю. Так, для юридических лиц отчисления в бюджет составят от 200 тыс. до 1 млн руб. за каждого иностранца, оказавшегося за границами квоты.

Здесь очень кстати придется договор аутстаффинга, в соответствии с которым можно вывести за штат часть трудовых мигрантов, работающих на стройке. И тогда руководству не придется регулярно пересчитывать занятых на строительстве объекта гастарбайтеров, ведь за законность оформления излишнего их количества будет отвечать компания «Капитал Кадры».

Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных