Аутстаффинг – решение проблем с банками

Аутстаффинг в СПб как никогда актуален

Актуальность аутстаффинга иностранных граждан в СПб как никогда высока. Предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга все чаще интересуются услугой вывода за штат иностранных работников.

Мы много раз говорили о преимуществах аутстаффинга для среднего и малого бизнеса, о снижении рисков работы с иностранными гражданами, о штрафах и экономии ресурсов, оптимизации затрат и концентрации на своем бизнесе. В этой статье мы остановимся на еще одной проблеме, которая с недавних пор стала поводом для обращения к нам организаций Петербурга и Лен. области.

Их не ждали, а они пришли

Они - это проблемы, с которыми столкнулись организации, в штате которых работают иностранные граждане. 

Не успел работодатель отойти от шоковых нововведений от 8 июля и 10 августа 2018 года, как подоспели новые проблемы. На этот раз с банками.

ТОП-5 причин вывода за штат иностранных работников, в связи с работой банков 

Итак, типичные жалобы предпринимателей на работу банков:

1. Банк не дает перечислять зарплату нерезидентам.

2. Банк заставляет платить полный НДФЛ с зарплаты иностранных работников (нерезидентов), не смотря на то, что из налоговой получено уведомление о праве не удерживать НДФЛ с иностранца, который регулярно оплачивает авансовые платежи по патенту в размере 3500 руб. за каждый месяц работы в СПб и Лен области.

3. Банк повысил тариф за перечисление зарплаты / платежей по ГПД нерезидентам.

4. Банк требует оплачивать зарплату отдельными платежками каждому работнику, несмотря на наличие зарплатного проекта.

5. Банк требует подгружать (предоставлять) трудовые договоры на иностранных работников и прочее.

И это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются фирмы, в штате которых есть иностранные рабочие. Объясняется все это ужесточением контроля главного банковского регулятора – Центробанка. Понятно, что данные меры вызваны заботой регулятора о безопасности и противодействию коррупции, однако, от этого не легче.

Мы также столкнулись с рядом проблем во взаимодействии с банками и к счастью сумели найти решения, которые позволяют нивелировать их воздействие.

Результаты ужесточения банковского контроля

Итог подобных проблем легко просчитывается. Следствием препонов со стороны банков в отношении нерезидентов являются:

· Задержки выплаты заработной платы, а это, между прочим, серьезная ответственность руководства предприятия и дополнительные затраты.

· Вынужденная переплата НДФЛ, чему не рады ни работодатель, ни его иностранные работники. Получить же вычет, означает автоматом попасть под камеральную проверку ФНС, чего, понятно, никто не хочет.

· Потеря времени. Время на составление запросов и получение уведомлений от ФНС о праве не удерживать НДФЛ с иностранца потрачено в пустую.

· Дополнительные расходы на каждого иностранца в размере  от 500 рублей за платеж (а их в месяце 2, аванс и зарплата) в связи с перечислением зарплаты. Например, один очень крупный и уважаемый банк берет эквивалент минимум 10 долларов за каждого иностранца в рамках зарплатного проекта!

· Снова потеря времени бухгалтера, в случаях с отдельными платежками по каждому работнику.

· И снова потеря времени бухгалтера и кадровика при копировании трудовых договоров для банка.

· Снова, снова и снова потеря времени бухгалтера на поиск банков с приемлемыми условиями, анализ тарифов, погружение в тонкости и детали, сбор бумаг, открытие новых счетов и связанные с этим процедуры. А если на носу отчетный период?

Можно продолжить этот перечень, но лучше поговорим о выходе из данной ситуации.

Что делать? Выводить за штат иностранных работников!

Как бы привычно это не звучало, решением всех этих (и не только) бед является аутстаффинг персонала в СПб и Ленинградской области. 

Мы в “Капитал Кадры” проработали все вопросы взаимодействия с внешними регуляторами и ответственно заявляем, что решение достигается за счет автоматизации процессов, переговоров и отлаженных бизнес-процессов администрирования иностранного персонала, учитывающих разнообразные ситуации и подводные камни. Сотни иностранных работников, проходящих через нас подняли на поверхность такие вопросы, о которых даже не подозревает большинство работодателей, имеющих в штате 10-20-30 человек иностранного персонала. 

Мы с радостью применим свой опыт и знания на оптимизацию ваших затрат, экономию времени ваших сотрудников, на безопасность и благо вашего процветания!

Аутстаффинг в СПб “под ключ” – это ваше преимущество в распределении ресурсов предприятия! Вы получите полный комплекс услуг от найма до контроля и оплаты чеков за ваших иностранных работников. Им останется только работать на достижение целей Вашей компании.

Звоните! Мы Вам поможем!

 


Подпишитесь

Возможно, вас также заинтересует

Все статьи

Популярные услуги

Все услуги

Оставить заявку

Ваше имя:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваше имя»
Ваш телефон:*
Заполните, пожалуйста, поле «Ваш телефон»
Интересующая услуга:*
Заполните, пожалуйста, поле «Интересующая услуга»
Комментарий:
Заполните, пожалуйста, поле «Комментарий»
Обновить
Введите символы

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных